Кривошея у 2 месячного ребенка
Добрый день. Ребенок родился 27.02.25 г., роды первые, 7/8 баллов. недавно обнаружила что ребёнок постоянно смотрит вправо. налево голову тоже поворачивает, но редко, но поворачивает голову без криков, т.е. поворачивать голову в эту сторону может. сходили к неврологу, поставили кривошею и назначили кучу всего (приложила результаты осмотра). также были у остеопата. Остеопат сказал что есть кривошея и немного скошен череп, сказал носить по 3 часа бандаж на шею и прогревать солью. По совету невролога стали делать массаж, результат уже видим, также стали давать магне в 6, глицин и колоть актовегин и церебролизин. после уколов нет аппетита, магне в 6 вроде как дают детям только с 1 года и он в желудке с грудным молоком не усваивается, а глицин вроде как вообще пустышка. Теперь возник вопрос. Насколько обоснован приём всех этих лекарств и уколов. Я с мужем хотим отказаться от приёма магне в6, глицина и актовегина, но сомневаемся. Посоветуйте пожалуйста. Ребенок болел с рождения пневмонией врождённой и мы только восстановили работу кишечника после антибиотиков и не хотелось бы ещё раз восстанавливать желудок. Спасибо
Здравствуйте, полностью с вами согласна показаний к этим препаратам не вижу. Действительно можно использовать ортопедическую подушку и можно проделать курс массажа и физио и конечно почаще менять положение головы.
Добрый вечер, Диана! Основа лечения кривошеи это массаж, физиолечение и позиционная терапия, то что череп скорчился с одной стороны это лёгкая деформация по типу позиционной плагиоцефалии, как у ребёнка препарат предсмертная сторона правда головы, череп начнёт выравниваться, также сейчас можно чередовать сон периодически днём на одном, шатаем на и втором боку, чтоб все выравнилось. В вашем властен, когда малыш мало активен ещё в силу возраста, часто хватает одной лишь позиционной терапии для решения вопроса по кривошеи. Что касаемо препаратов, да, их назначение избыточно в вашей ситуации, может все убрать, либо оставить один лишь Церебролизин.
Контролировать сторону поворота головы мы можем только в положении лежа на спине, поэтому когда ребеночек лежит на спине, мы блокируем ее поворот головы в любимую сторону - для этого нужно скатать валик из пеленки тугой или полотенца, положить так, чтоб ребенок мог смотреть только вперед (наверх) или в "нелюбимую сторону", чтоб в привычную сторону не было возможности повернуть, также кладем с "нелюбимой стороны" - интересные растяжки, мобиль сверху с нелюбимой стороны, чтоб у ребенка был стимул повернуть голову в эту сторону звуковой и слуховой. Эти мероприятия с блоком делаем 2-3 дня, если делать больше - то будет привычная сторона только уже в другую сторону, убираем блок на 1 сутки и смотрим нормально крутит головой и в положении лежа на животе держит или нет. Если нет, то еще раз возвращаем блок на 1-2 дня. Вот этот метод называется позиционная терапия. Также доделываем курс массажа
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день.
спасибо, поняла.
а нужно ли принимать и колоть столько ноотропиков? как понимаю назначили из за гипоксии. узнала о гипоксии только на момент выписки, прочитав в выписке родов. в роддоме ничего не говорили. НСГ (делала в 2 местах) прикладываю.
Добрый день. Я показаний к препаратам в таком объёме не вижу
Магний вообще не обоснован в таком возрасте, на гипоксию он вообще никак не влияет. Я верно понимаю вы половину курса сделали инъекций?
Шукуфа Рамиз кызы, пока сделали по 2 укола каждого препарата и давала магний 3 дня по 2 р в день. получается аскорутин и цераксон тоже не нужно принимать? и церебролизин тоже следует перестать колоть? Дочь ещё носить бандаж на шею. как понимаю лучше сначала показаться к ортопеду, чтобы понимать сколько по времени носить его? пока по 3 часа носит
Принятый ответ
Да, лучше сходить к ортопеду, не всегда нужен воротник вообще. Что касаемо препаратов, может либо проколоть Церебролизин или проще пропить Цераксон 1 месяц. Но чтоб все это делать и ещё в таком объёме - совершенно никакой необходимости нету! Инъекции можно резко оборвать, вреда от этого не будет
Здравствуйте.
При наличии установочной кривошеи рекомендуется проводить массаж с элементами лечебной физкультуры, при необходимости подключают физиолечение. Актовегин сейчас запрещён к использованию в педиатрической практике. В подобных случаях, рекомендуется проконсультироваться с другим неврологом, возможно, настолько активное лечение вовсе и не требуется.
Здравствуйте.
По Вашему описанию, с учётом осмотра невролога необходимости в медикаментозном лечении не вижу.
Также в подобных случаях следует провести УЗИ шеи с последующей консультацией ортопеда. Только ортопед определяется, нужен ли бандаж на шею.
Здравствуйте
Вероятнее всего это привычный порот головы
Чаще меняйте стороны при кормлении , при выкладывании в кроватку , игрушками привлекайте внимание с разных сторон
Дома можно заниматься на фитболе, лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )
Грудничковое плавание