Консультация эндокринолога /

Связано ли это с работы ЩЖ — вопрос №2650036

Стало беспокоить тахикардия, одышка, дрожь в теле, как будто гормоны скачут( перепады настроения), то плакать хочется, то смеяться,быстрая утомление, нет сил ничего делать, устаю быстро. По узи( узлы, кисты) наблюдение, пока TI-RADS 3. Встаю и как выжитый лимон полностью. После Вчера сдала анализы. И панические атаки постоянно

Возраст: 21

Хронические болезни: Гэбр

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме. Состояние с ними не связано. Больше похоже на дефицит железа.
Результат прикрыт цифрами, можете прикрепить другое фото. Не понятно 24 - это ферритин?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, ферритин 19, а фолиевая кислота тоже в норме?

Клиент
Наталия Владимировна, т.е дополнительные анализы сдавать не нужно? Например, т3, ат к ТПО, ат к тг?
Эндокринолог, Сомнолог
Норма ферритина - более 45, поэтому симптомы скорее с этим и связаны.
Фолиевая кислота на нижней границе, поэтому для лучшего усвоения железа, его принимать лучше в комплексе с фолиевой кислотой - ферретаб или гино-тардиферон по 1 капс 2 месяца. Далее проверить ферритин и оценить состояние . если нет изменений после нормализации ферритина, искать другую причину.
Заболеваний желудка нет?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет дополнительно сдавать не нужно при нормальном ТТГ.
Клиент
Наталия Владимировна, хорошо, поняла Вас! Просто вот терапевт указывала на заболевание щитовидки, говорит это все щитовидка, потому что узловой зол и так далее. Я говорю не знаю. Общий анализ тоже в норме. Даже и не знаю, что это может быть. Желудок проверяла в конце 2023 года. Был гэбр, рефлекс- эф, недостаточность кардии и поверхностный гастрит.
Клиент
Наталия Владимировна, просто у меня еще рост 173, а вес 49 кг, вес тоже не получается набрать ..
Эндокринолог, Сомнолог
Узел не может влиять на самочувствие. Заболевание желудка тоже вызывают слабость и низкий вес, и нарушают всасывание железа.. желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом
Клиент
Наталия Владимировна, у нас к сожалению в поселке нет гастроэнтеролога, может вы посоветуете хорошего онлайн?
Эндокринолог, Сомнолог
Посмотрите по отзывам, доктора хорошие консультируют.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой.

По анализу ферритин у вас 19, имеется недостаток железа, что вероятнее всего является причиной вашего состояния, принимайте солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин в норме должен быть выше 45.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3. При уровне менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, т.е дополнительные анализы сдавать не нужно? Например, т3, ат к ТПО, ат к тг?
Эндокринолог
Анти к ТПО можете сдать, просто чтобы знать, есть предрасположенность к развитию гипотиреоза или нет.

Остальные анализы не нужны.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо. А это может быть скрытый гипотериоз? Или нет?
Эндокринолог
Нет, если ТТГ в норме, то данных за гипотиреоз точно нет, у вас ТТГ ближе к нижней границе, в данном случае значит щитовидная железа наоборот очень хорошо работает.

Изменения на УЗИ щитовидной железы не влияют на общее состояние, здесь тоже исключено влияние щитовидной железы на общее состояние.
Эндокринолог
По поводу железодефицита, чаще всего здесь играют роль либо обильные менструации, либо патология ЖКТ, когда нарушается всасывание железа. Если есть какие то жалобы, то в данном случае необходимо проконсультироваться с врачом гастроэнтерологом и/или врачом - гинекологом.
Эндокринолог
Здравствуйте. Симптомы не связаны с щитовидной железой потому что гормоны в норме тиреотоксикоза нет. Снижение ферритина может влиять, можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. Узлы тоже не влияют при нормальнвх гормонах.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Нет , гормоны в норме
Узи щитовидной железы контроль
Сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного пока) тк есть образования в железе

По поводу жалоб - вероятно, связано с низким ферритином , рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, уровень ттг у вас у норме, ваще состояние точно не связано с щитовидной.
У вас очень низкий уровень ферритина, как-нибудь корректируете? Возможно симптомы связаны именно с его низким значением