Возможны ли побочные эффекты Венлафаксина и ламотриджина после хирургической операции

Здравствуйте. Принимаю Венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день и ламотриджин 25 мг 2 раза в день с мая этого года. Очень хорошо себя чувствую, от тревожно-депрессивного расстройства не осталось и следа. До этого почти год - паксил 20 мг и ламотриджин 25 мг 1 раз, периодически были перепады настроения. После замены на Венлафаксин все отлично. Побочки никакой. 23 мая сделала операцию - коррегирующая остеотомия стопы (вальгус). 10 июня стали снимать швы, а у меня в середине шов разошелся и там рана глубокая и кровит, кровь очень жидкая, лужа натекла. По анализу со свёртываемостью все норм. Делаю сейчас перевязки с левомеколем. Уже неделю, но все равно кровит, заживления пока не заметно. Почитала инструкцию к лекарствам. И у венлафаксина и ламотриджина есть риск кровотечения. Также у меня появилась сыпь вокруг раны, может ли это быть на ламотриджин? До этого не было сыпи, немного на ягодицах вначале, потом прошло. Нужна консультация, могут ли эти лекарства влиять на кровотечение и заживление после операции? И если да, то что делать.

50 лет
16 Июня ·Просмотров: 166·Елена, Москва

Здравствуйте,сыпь обычно появятся на прием Ламотриджина,но если бы это было от препарата,то она появилась бы с первого приема,поэтому сказать с уверенностью,что в этом виноват он нельзя,нужна очная консультация с доктором.
Так же Венлафаксин может повышать риск кровотечений,особенно под кожей и слизистых оболочках,снижать тромбоциты.
Вы не сдавали общий анализ крови?
В любом случае я бы рекомендовал очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1763137863df62047f09ec94da1ad094bbc154b306.jpg
Алёна
Клиент

Перед операцией сделали куча анализов в том числе на тромбоциты конечно же. Я написала об этом. Врач первым делом посмотрел анализы. От операции только три недели прошло. Вряд ли там что-то поменялось

Алёна
Клиент

Не поняла, зачем очный осмотр психиатра? Рецепты мне не надо выписывать. Чувствую себя прекрасно. Вопрос - отменять препарат или нет, если он может способствовать кровотечению и препятствовать заживлению

Принятый ответ

Очный осмотр для того,чтоб показать сыпь,но чаще всего сыпь появляется по всему телу,а не только возле раны.
Венлафаксин может может способствовать кровотечениям,согласно инструкции.
Посетить психиатра,потому что самостоятельно отказываться от препарата не рекомендуется,ваше состояние может ухудшаться.
Чтоб вы были под его присмотром и он контролировал ваше состояние.
Три недели для анализа крови не маленький срок,особенно уже после операции.

Алёна
Клиент

Поняла, спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Венлафаксин может делать кровь более жидкой, так как он снижает способность тромбоцитов склеиваться, из-за чего послеоперационная рана может кровить и затягиваться дольше обычного, даже если общие анализы крови у вас в полных нормах. Что касается сыпи, то ламотриджин может давать кожные реакции, и хотя это может быть обычным раздражением от пластыря или мази «Левомеколь», как правило, сыпь появляется сначала приема. Не отменяйте и не снижайте дозировки лекарств самостоятельно, так же необходим очный осмотр психиатром для оценки сыпи. Полностью исключите такие обезболивающие, как Ибупрофен, Найз или Кеторол, так как вместе с венлафаксином они еще сильнее усиливают кровоточивость, и при боли используйте только Парацетамол.

Алёна
Клиент

Спасибо огромное. Конечно, же я пила найз и Кеторол, они в назначениях после операции, так как боль сильная была. В ночь после операции был морфин. Сейчас боль терпимая и не постоянная, принимала раз от разу. Сейчас откажусь. Спасибо еще раз, а то не знаю что и делать, врач мой хирург-ортопед тоже в недоумении, говорит первый раз такое видит🙏❤️

Найз и Кеторол в сочетании с венлафаксином вероятнее всего и давали такой сильный эффект жидкой крови, поэтому их отмена сейчас очень поможет ране начать затягиваться.

Алёна
Клиент

🙏❤️