СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Боли в верхней части ягодицы при м/п грыже

Добрый день. Уже как 2 месяца мучают сильные боли в районе верхней части правой ягодицы с прострелами до середины бедра. Изначально боль была тупая и проявлялась при вставании и сидении, при ходьбе и лежании все было нормально боли не проявлялись. К вечеру боль стихает, если хорошо расходится, то кажется что выздоровление близко, но утром все заново. Прошел курс лечения назначенный неврологом. Пил Ксефомиелин, ксефокам и сирдалуд. Колол Мильгаму и Дексаглин. Боль уменьшилась, но стала острой, стало больно лежать на правом боку. Невролог посоветовал ждать пока само пройдет и пить обезболивающее типа ксефокам. Хотел бы услышать ваш совет. Вот результат МРТ по грыже которую нашли: Высота межпозвонкового диска и его гидратация снижена в сегменте L5-S1. Грыжа м/п диска L5/S1 билатерально в медианном и в парамедианном-правостороннем секторе, размером до 0,6см, значительно деформирующая дуральный мешок, со сдавлением спинномозговых корешков. Деформация дурального мешка, концентрация нервных корешков конского хвоста с нарушением их дифференцировки - класс А2 центрального стеноза по Shizas.

нет
37 лет
22 Ноября 2024·Просмотров: 184·Серей

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! Боль идёт по передней, боковой или задней поверхности ноги? Только до колена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Серей
Клиент

Анастасия Юрьевна, скорее по боковой. Да основная боль до колена, ниже может иногда потянет, но это совсем не заметные ощущения.

Есть изменения чувствительности кожи в этом месте? Жжение, дискомфорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Серей
Клиент

Анастасия Юрьевна, нет

Принятый ответ

Вероятнее задействован корешок L5. Боль в ноге, это нейропатическая боль. При ней доказанной эффективностью обладает габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости. 
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
+ лфк или плавание для укрепления мышц спины. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт изменения на МРТ. Регулярный спорт- это единственная профилактика. Свежая грыжа может самостоятельно уменьшаться за счёт потери влаги

Здравствуйте
При нейропатическом болевом синдроме рекомендую габапентин по схеме
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Лфк, плавание

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия l5- повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг утром 3 дня
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию это нейропатический болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный, физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК или реабилитологом (пока можно посмотреть упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, обычную ходьбу.
Также при подобных изменениях рекомендуют избегать прыжков, упражнений на скручивание, подъема тяжестей свыше 10 кг.

Здравствуйте! С учётом длительности заболевания, неэффективности консервативного лечения, наличия грыжи по МРТ ПОП, Вам показана консультация нейрохирурга для оценки снимков и Вашего неврологического статуса.

Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.