Красные пятна
Здравствуйте! Высыпания конечностей . Руки до локтей , ноги полностью. Красные мелкие пятнышки. Ходила к ревматологу, назначил сдать анализы. Подскажите что это может быть ? Анализы прилагаю Д-Димер повышен
Принятый ответ
Здравствуйте, обращает на себя внимание повышенное СОЭ как маркер любого воспалительного процесса, +-димер как показатель напряжённости работы системы свертывания, а также высокая ГГТП как маркер повреждения печени.
Высыпания похожи на васкулит, геморрагическую пурпуру. В этом могут иметь влияние иммунные, инфекционные причины.
Лучше рассмотреть госпитализацию для лечения и дообследования.
К какому врачу обратиться?
Пока вас должен дообследовать ревматолог. По повреждению печени консультация гастроэнтеролга.
Отследить коагулограмму обязательно в динамике.
Может посоветуете какие еще анализы сдать ?
Можно сдать С-реактивный белок, АNCA( цАНЦА, пАНЦА), циркулирующие иммунные комплексы, антинуклеарный фактор иммуноблот, коагулограмму
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак снижение лейкоцитов.
Гемоглобин, тромбоциты в норме
Отмечается повышение эритроцитарных показателей, в связи с чем необходимо проверить уровень в12 и в9.
Повышение соэ, срб является маркером воспаления.
Есть признаки нарушения функции печени.
В связи с чем необходимо сдать кровь на белковые фракции, выполнить узи брюшной полости.
Высыпания похожи на васкулит. Лечение необходимо продолжить у ревматолога
А из-за чего может Д-димер быть повышен ?
Д-димер-неспецифический показатель. Он может повышаться при инфекции, воспалении, после кровотечения, менструации, после травм или операций, а также на фоне тромбоза. Если нет признаков инфекции ковид 19 или признаков тромбоза, то сдавать и контролировать Д-димер не нужно.