Консультация лора /

Кистозно-полипозный синусит — вопрос №2650170

Здравствуйте! в мае 2024 года была операция по удалению остеомы лобной пазухи. на сегодняшний день после простуды появились проблемы с заложенностью носа. рентген снимок показал гайморит, пролечилась панцефом в течении 7ми дней. боль в острой фазе до антибиотиков была сильной слева, давило на зубы и на глаз, насморка наружу не было.после приема антибиотиков стало легче, боль стихла, но заложенность носа сохранилась и когда сильно закладывает начинает болеть голова и уши, спасаюсь отривином. на днях сделала кт снимок который выявил кистозно-полипозный верхнечелюстной синусит слева. хирург который оперировал назначил риалтрис по 2дозы два раза в день в течении длительного времени (2-3мес). на сколько эффективно будет такое лечение, снова предстоит операция или как?

Возраст: 32

Хронические болезни: риносинусит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , есть возможность прикрепить результаты КТ к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, загрузила описание. само кт на диске, дисковода к сожалению нет

Детский ЛОР, ЛОР
Тут изменения в пазухе по КТ можно расценивать как остаточные явления после перенесенного гайморита , операция никакая вам не нужна
Используйте сейчас спрей реалтрис или спрей назонекс в нос по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца
Пропейте синупрет по 2 табл 3 раза в день 14 дней
Таб.Лоратадин по 1 таб 1 раз в день на ночь
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Риалтрис очень хороший препарат в данном случае,применение его длительное,до 3 мес
Предварительно нос увлажняйте морской водой Аквамарис или Аквалор также до 3 мес
Чтобы говорить об операции нужно для начала провести курс Риалтриса и выполнить контрольную КТ пазух носа
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, а то что полипозный? само слово меня пугает, они рассосутся сами после лечения?
Детский ЛОР, ЛОР
Не надо пугаться,спрей именно направлен на уменьшение полипозных разрастаний
Клиент
Марина Гергардовна, по описанию кт поясните пож-ста о наличии какой то жидкости. я сдала еще общий анализ крови, пока результата на руках нет, не могу сказать о наличии воспаления по крови. в любом случае не нужно ли повторить курс антибиотика?
Детский ЛОР, ЛОР
Это воспалительный экссудативный компонент на фоне полипозных разрастаний.нужно посмотреть ОАК
У вас нет боли при наклоне вниз?
Клиент
Марина Гергардовна, прям такой выраженной боли нет, но чувствуется дискомфорт в целом слева и головная боль периодически то появляется то сама стихает
Детский ЛОР, ЛОР
Какие антибиотики вы принимали н Мали в ближайшие три месяца? Здесь все таки лучше пропить если есть симптоматика даже слабовыраженная
Клиент
Марина Гергардовна, панцеф пила, после последнего приема прошло три недели
Клиент
Марина Гергардовна, у вас есть возможность через общую программу медиков Промед заглянуть в мою личную карту? там бы увидели последние свежие анализы
Детский ЛОР, ЛОР
На пенициллины нет у вас аллергии? Амоксиклав? Этот препарат в данном случае самый чувствительный
Клиент
Марина Гергардовна, аллергии на пенициллины нет
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксиклав/Аугментин по 1000мг 2 раза в день,каждые 12ч,во время еды, 7 дней
Параллельно пробиотик Линекс Форте или Максилак через 2ч после антибиотика, 14 ней
Пролечить нужно обязательно, плюс местно спреями и контроль КТ
Клиент
Марина Гергардовна, хорошо, спасибо за рекомендации. надеюсь поможет
Детский ЛОР, ЛОР
Эльнара, выздоравливайте
Клиент
Марина Гергардовна, анализы загрузила. посмотрите пож-ста
Детский ЛОР, ЛОР
По анализам перенесенный вирусный процесс
Тромбоциты снижены,передайте через 14 дней тромбоциты,если значение такое же( низкие), то обратитесь к терапевту
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Данный препарат эффективен

У вас нет склонности к аллергии ?
Зуда в носу/чихания?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, да вроде нет. ну чихаю конечно, и то в основном когда начинает просто водичка течь с носа само по себе когда закладывает
Детский ЛОР, ЛОР
Все же стоит исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
Аллергия поддерживает отек и пазухи

Реалтрис рекомендовано принимать 2-3 месяца
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обычно спреи этой группы и используются. Они замедляют рост полипов. Они могут оставаться годами в одном размере, а могут расти. Всё индивидуально. Но важно отметить,что полипы чаще растут у аллергиков. Поэтому в такой ситуации обращаются к аллергологу, чтобы выявить,на что может быть аллергия.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза