Консультация терапевта /

Температура 38 с понедельника — вопрос №2853340

Температура скачет от 37 до 39 с понедельника, вызывали врача, выписал антибиотик Панцеф 400, присутствует насморк и кашель. Сегодня пью антибиотки, температура 38, скачет, утром 36.9. Возможно не помогает антибиотик

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день.
Сколько дней Вы принимаете антибиотик?
Клиент
Мария Александровна, 3 дня

Терапевт
Для назначения антибиотика, должны быть показания, для этого, необходимо ОАК с СОЭ+СРБ.
Если вирусная инфекция-принимать его не надо.
Лечение необходимо будет проводить симптоматическое.
Если все-таки, он к приему назначен, (по результатам анализа)-то оценить нераньше, чем на 3 сутки.
Если не будет помогать-сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа от начала лечения.
В этот период еще может быть повышение температуры, поэтому не волнуйтесь
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Для уточнения характера температуры надо сделать общий анализ крови , СРБ., на ковид и грипп.
Если больше данных за вирусную инфекцию антибиотик будет не эффективен.
К терапии можно добавить диазолин . Это уменьшит воспаление и температуру. Настой липы, компот из сухофруктов могут уменьшать интоксикацию и снижать температуру.
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую сдать клинический анализ крови и СРБ для понимания характера воспалительного процесса.
Вероятнее всего причина заболевания - вирус, поэтому эффекта от антибиотика нет. Обычно при ОРЗ не назначают с первых дней антибактериальные препараты, только при присоединении бактериальной инфекции.
Терапевт
Здравствуйте. Сколько дней принимаете антибиотик?