Консультация педиатра /

Менять ли смесь — вопрос №2650331

Здравствуйте, дорогие врачи!
Уповаю на вашу помощь!
Не могу принять решение, как корректно поступить в данной ситуации. Дочка родилась 28 октября, еще нет месяца, мы на искусственном вскармливании, даю нутрилак премиум готовую смесь в тетрапаке, которую давали в роддоме, там и посоветовали неонатологи не менять, хотя еще в роддоме я жаловалась на то, что дочь какает раз в сутки. На это мне отвечали, что это нормально и может она не доедает. Приехав домой, так и продолжилось, какает раз в сутки, а то и чуть дольше, но больше двух суток задержки стула не было. В животе урчит сильно пот кормлении, какашки нормальной консистенции (фото прилагаю)
, в целом самочувствие ребенка хорошее, да, газы, конечно, мучают, препараты никакие не даю пока. Были у платного медиатора, посоветовала перейти на нутрилак гипоаллергенный, так как там расцепленный белок. Подскажите, пожалуйста, стоит ли менять смесь, и на какую?

Педиатр
Здравствуйте!
По фото стул вариант нормы.
Стул 1 раз в день или раз в 3-4 дня является нормой.

Какие прибавки по весу?
Ребенок срыгивает больше 2-3 столовых ложек?
В стуле отмечали помеси крови или пены?
Клиент
Прибавка по весу на сегодняшний день 600 грамм, срыгивает только тогда, когда перекормим, пытались давать ей по 120мл, когда сказали, что она не доедает, сейчас даем 100-110 и все хорошо, бывает также срыгивает, когда начинает очень сильно тужиться, прям видно, что ей трудновато какать, краснеет, ножками дергает, плачет. В стуле примеси не замечала, но позавчера чуть вылилась водичка сначала, а потом пошел стул. В основном беспокоит, что ей тяжело какать, и что она делает это редко. Также я допаиваю водичкой, выпивает 90-100 мл за сутки. Фото кала прикрепила.

Педиатр
Прибавки отличные!
Стул норма.
Не вижу показаний для смены смеси.
Сейчас у ребёнка период колик.
Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
Клиент
Большое вам спасибо!
Подскажите, пожалуйста, уже можно давать бобтик? А то в инструкции написано с 28 дня жизни.
Педиатр
Здравствуйте!
Стул по фото хороший для малыша,
В норме на ив может отсутствовать до 5 суток, главное, чтобы он был мягкий.

Если ребенок обильно не срыгивает,
Нет прожилок крови в стуле,
Твердого стула,
Высыпаний аллергического характера,

Смесь ребенку менять не нужно, это лишний стресс для жкт, по описанию смесь малышу подходит.
Клиент
Большое спасибо! Сыпька есть маленькая, почти не видно, больше похоже на акне новорожденных, и появилась недавно, я думаю, что не на смесь, была бы на смесь, еще в роддоме бы появилась же? Фото сыпи прикреплю
Педиатр
Да, по фото похоже на акне новорожденных, если бы малышу не подходила смесь, то аллергические проявления, как правило, возникают в первые несколько суток ее использования, так что не переживайте??
Принятый ответ
Клиент
Большое вам спасибо!!!