Менять ли смесь

Здравствуйте, дорогие врачи! Уповаю на вашу помощь! Не могу принять решение, как корректно поступить в данной ситуации. Дочка родилась 28 октября, еще нет месяца, мы на искусственном вскармливании, даю нутрилак премиум готовую смесь в тетрапаке, которую давали в роддоме, там и посоветовали неонатологи не менять, хотя еще в роддоме я жаловалась на то, что дочь какает раз в сутки. На это мне отвечали, что это нормально и может она не доедает. Приехав домой, так и продолжилось, какает раз в сутки, а то и чуть дольше, но больше двух суток задержки стула не было. В животе урчит сильно пот кормлении, какашки нормальной консистенции (фото прилагаю) , в целом самочувствие ребенка хорошее, да, газы, конечно, мучают, препараты никакие не даю пока. Были у платного медиатора, посоветовала перейти на нутрилак гипоаллергенный, так как там расцепленный белок. Подскажите, пожалуйста, стоит ли менять смесь, и на какую?

Здравствуйте!
По фото стул вариант нормы.
Стул 1 раз в день или раз в 3-4 дня является нормой.

Какие прибавки по весу?
Ребенок срыгивает больше 2-3 столовых ложек?
В стуле отмечали помеси крови или пены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прибавка по весу на сегодняшний день 600 грамм, срыгивает только тогда, когда перекормим, пытались давать ей по 120мл, когда сказали, что она не доедает, сейчас даем 100-110 и все хорошо, бывает также срыгивает, когда начинает очень сильно тужиться, прям видно, что ей трудновато какать, краснеет, ножками дергает, плачет. В стуле примеси не замечала, но позавчера чуть вылилась водичка сначала, а потом пошел стул. В основном беспокоит, что ей тяжело какать, и что она делает это редко. Также я допаиваю водичкой, выпивает 90-100 мл за сутки. Фото кала прикрепила.

Прибавки отличные!
Стул норма.
Не вижу показаний для смены смеси.
Сейчас у ребёнка период колик.
Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое вам спасибо!
Подскажите, пожалуйста, уже можно давать бобтик? А то в инструкции написано с 28 дня жизни.

Здравствуйте!
Стул по фото хороший для малыша,
В норме на ив может отсутствовать до 5 суток, главное, чтобы он был мягкий.

Если ребенок обильно не срыгивает,
Нет прожилок крови в стуле,
Твердого стула,
Высыпаний аллергического характера,

Смесь ребенку менять не нужно, это лишний стресс для жкт, по описанию смесь малышу подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо! Сыпька есть маленькая, почти не видно, больше похоже на акне новорожденных, и появилась недавно, я думаю, что не на смесь, была бы на смесь, еще в роддоме бы появилась же? Фото сыпи прикреплю

Принятый ответ

Да, по фото похоже на акне новорожденных, если бы малышу не подходила смесь, то аллергические проявления, как правило, возникают в первые несколько суток ее использования, так что не переживайте??

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое вам спасибо!!!