Кашель у лежачего больного
Лежачая женщина 86 лет после 3его инсульта и 2-хсторонней пневмонии выписана 13.09.2024 из больницы. Изначально был кашель, за 2 месяца он усилился. Кашель булькающий, но мокрота не отходит (ни в каком положении, лёжа на боку тоже). 4 раза были терапевты. Говорят: "в легких жидкости нет, не работает диафрагма". От ингаляций с биродуалом только хуже. Последний раз выписали Эльмуцин, мама начала перед прокашливанием делать хватательные движения ртом, как будто вызывая кашель, после этого кашель был сухой. После прекращения Эльмуцина вернулся булькающий кашель. Сейчас начала хрипеть горлом. Питьё вызывает приступ кашля (всегда, любое, из любых вариантов посуды), еда приступов кашля не вызывает.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо делать рентген лёгких и ЭКГ и важен очень очный осмотр врача!!!
Важно исключить застойную пневмонию и отсутствия прогрессирования хронической сердечной недостаточности
Какие препараты принимает пациент на постоянной основе ?
Яна Ринатовна, добрый день! Депринорм 35, Мнемантин 20 мг, Бисопролол 2,5мг, Коринфар по 2 таблетки утром и вечером, Индапамид 1,5мг, Кардиомагнил 75мг, Аторвастатин 40мг. По показателям давления, если выше 155 Лозап 50 мг, если выше 180 Моксарел. Вчера была у невролога, сегодня куплю Цераксон 1000 - на месяц. Если принимать препараты контролирующие давление на постоянной основе, давление падает ниже 100 - ей совсем плохо.
Я рекомендую очно обратиться к врачу
Возможно вашей маме требуется госпитализация
Если имеется прогрессировании хронической сердечной недостаточности , то необходимо добавить мочегонное -верошпирон 50-100мг
Но для начала нужно исключить пневмонию
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
Такие симптомы могут говорить о пневмонии, которая очень часто бывает у лежачих пациентов и которая, как правило, трудно диагностируется при аускультации легких.
Мои рекомендации : в максимально короткие сроки провести рентген легких.
С уважением, врач общей практики, диетолог сервиса «СпросиВрача» Третьякова Анна Сергеевна.
Принятый ответ
Здравствуйте. Напишите пожалуйста какие препараты принимает мама на постоянной основе. Рекомендую сделать рентген. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый день! Депринорм 35, Мнемантин 20 мг, Бисопролол 2,5мг, Коринфар по 2 таблетки утром и вечером, Индапамид 1,5мг, Кардиомагнил 75мг, Аторвастатин 40мг. По показателям давления, если выше 155 Лозап 50 мг, если выше 180 Моксарел. Вчера была у невролога, сегодня куплю Цераксон 1000 - на месяц. Если принимать препараты контролирующие давление на постоянной основе, давление падает ниже 100 - ей совсем плохо. А рентген - это надо в больницу везти? Направление же нужно. А терапевт из поликлиники не дает.
сейчас рекомендую прием препарата Кудесан по 20 капель утром на 3-4 недели для поддержки сердца.