Что делать, если зуд в ушах
Начался зуд в ухе, проявляется периодически в течении 2 недель. Сходила к ЛОРу, ушные проходы чистые, сказали просто отказаться от наушников, также не использовать беруши и ушные палочки. Но зуд настолько сильный, что мешает спать. Что делать?
Здравствуйте!
Зуд в ушах может быть по разным причинам: дерматит кожи слухового прохода, нарушение толерантности к глюкозе, грибковая инфекция наружного слухового прохода, аллергия.
Для дообследования можно сдать мазок из уха на микрофлору, выполнить анализ крови на глюкозу, гликированный гемоглобин - для исключения гипергликемии как возможной причины ушного зуда.
В подобной ситуации можно рекомендовать мазь Акридерм ГК - закладывать в ухо на 1/4 ватного диска или ватном шарике 2-3 раза в день до 10-14 дней. Ухо не тереть, не чесать, беречь от воды.
Татьяна Алексеевна, спасибо огромное!
Выздоравливайте!