Консультация кардиолога /

Прошу консультацию по результатам узи — вопрос №2717620

Доброго времени суток ! Уважаемые доктора насколько все плохо на УЗИ ? В прошлом году делала такого описания не было . В сентябре переболела ковидом . Что можно сказать по УЗИ ? Доктор который делал УЗИ сказал заняться физнагрузкой .Есть гипертония. ГПОД .ЖКБ .

Возраст: 61

Хронические болезни: ГИПЕРТОНИЯ , ГИПОТЕРИОЗ ,,ЖКБ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична на клапанах.
Утолщение стенок левого желудочка на фоне гипертонии.
В остальном без особенностей
Жалобы какие беспокоят?!
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, после ковида участились экстрасистолы .Вот и за беспокоилась . Прикреплю анализы и Узи сосудов шеи.ТТГ не маловат ? Пью 100 L-тироксин.Раньше пила 75 .

Кардиолог, Функциональный диагност
Ттг в норме.
Повышен значительно холестерин.
Прикрепите узи сосудов шеи.
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Данных за атеросклеротический процесс нет.
Узи брюшной полости необходимо пройти, для исключения причин патологии печени и желчного пузыря
Клиент
Регина Рафагатовна, есть ЖКБ без приступов, прикрепила узи
Кардиолог, Функциональный диагност
На данный момент какие вопросы вас интересуют?
Клиент
Регина Рафагатовна, чем попитать сердце и статины пить ли ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Для питания мышцы сердца можно курсами триметазидин, панангин.
Статины на данный момент не требуется.
Попробовать новый современный препарат эзетимиб 10 мг, данный препарат не дает всасывается холестерину в кишечнике.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое за консультацию
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер, Елена Федоровна
По данным узи сердца никакой опасной патологии сердца нет , не переживайте.
Гипертрофия левого желудочка , это следствие повышения давления . Сократительная функция сердца в норме. , значит сердце сокращается адекватно потребностям организма , минимальные признаки нарушения расслабления миокарда
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня ?
Препараты какие то принимаете ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, на терапии утром Валз 80 , Фелодип 5, арифон ретард 1,5 ., в обед конкор кор 2,5 .на ночь 160 Валз -давление держит 120/80 , но 2022 г был криз с давлением 200 /120 .После этого кризов не было . Пью еще флуоксетин 20 через день по назначению психотерапевта .Я у него на лечении уже 4 года. Пульс от 56- 72 . -больше не бывает . Экстрасистолы иногда ощущаю , прям залпом . Во время приступа снимала на кардиофлешку.
Кардиолог
Елена Федоровна, доброе утро !
Я поняла.
Терапия у Вас в целом вполне оптимальная
Конкор кор советую заменить на беталок зок 25 мг / сутки , у этого препарата лучший антиаритмический эффект по сравнению с конкором .
Как препарат скорой помощи при частой экстрасистолии анаприлин 10 мг
Опасных гемодинамически значимых бляшек по узи сосудов шеи нет , поэтому , нет показаний для статинов
Повышен общий холестерин засчет плохого , это вероятно , связано с нарушением оттока желчи и ЖКБ .
Вы у гастроэнтеролога консультировались?
Клиент
Юлия Владимировна, да консультировалась назначен Урсосан на ночь 2 капсулы длительно .Юлия Владимировна , а можно проколоть АТФ - НАШ СТАРЫЙ ДОБРЫЙ ПРЕПАРАТ ? ЭКГ во время приступа прикреплю посмотрите ,пожалуйста .Снимала на кардиофлешку.
Кардиолог
Елена Федоровна, по данным ЭКГ одиночные и парные предсердные экстрасистолы , опасности они не представляют и работу сердца не нарушают . Ритм синусовый
Для купирования можно использовать анаприлин 10 мг + глицин 2 табл под язык .
АТФ можно , конечно , использовать .
Кроме этого , я советую капсулы Мексикор 100 мг 2 раза в день 1 месяц , он улучшает кровообращение миокарда , питает сердце , имеет антиаритмический эффект.
Не путать с мексидолом.
Кардиолог
Елена Федоровна, спасибо большое, все получила !
Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь ??
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо !