Антидепрессанты

Здравствуйте, подскажите, пью селектру 10 мг и оланзапин 2.5 мг, селектру днем, оланзапин вечером. последнюю неделю тяжело засыпаю, а утром просыпаю все будильники, сплю очень крепко, так же устаю, даже когда ничего не делаю, мыслить тоже тяжеловато. Нужно ли пить таблетки в другое время суток, чтобы нормально спать, и нужно ли добавить что-то что бы была меньше утомляемость?

18 лет

Здравствуйте!
Какую проблемы Вы решаете и у какого специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Андрей Аркадьевич, лечу ТДР у психиатра, селектру принимаю 3 недели, до этого был месяц миртазапина и 4 месяца феварина

Но, Оланзапином (нейролептиками) тревога не лечится.

Есть ли в лечении психотерапия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Андрей Аркадьевич, психотерапию планирую в ближайшее время

Она является основой решения проблемы!

Добрый день.
Какое расстройство вы лечите этими препаратами, уточните пожалуйста.
Какой период времени их принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Надежда Евгеньевна, Андрей Аркадьевич, лечу ТДР, селектру принимаю 3 недели, до этого был месяц миртазапина и 4 месяца феварина

Понятно. Смотрите, бессонница и нарушения сна в изолированном виде явление достаточно редкое, обычно она возникает в рамках тревожно-депрессивной симптоматики и побочных эффектов некоторых психотропных препаратов.
Вашу схему лечения я бы рекомендовала скорректировать, попробовать убрать Оланзапин, нейролептик при вашем расстройстве не обязательный препарат. С большой вероятностью именно он ухудшает ваши мыслительные процессы и дает утреннюю гиперсомнию, а вот дозу Селектры напротив можно попробовать увеличить.
Проговорите эти моменты с вашим доктором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Надежда Евгеньевна, хорошо, я понял , спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Оланзапин Вам назначали только для улучшения сна? Или были какие-то другие показания в такой маленькой дозировке?
До этого на оланзапине было нормально со сном?
стресса/переживаний за последнее время острого не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Артур, я уходил с феварина из-за отсутсвия аппетита, оланзапин как я понимаю должен его поднять
без таблеток со сном проблем никогда не было, а на миртазапине были похожие проблемы как сейчас, так же невозможно проснуться было

Вес поднялся?
На элицее становится лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Артур, ве

Здравствуйте. В связи с чем для сна назначен оланзапин? Другие препараты пробовали,- атаракс, тералиджен? Если нет имеет смысл их попробовать