Консультация психиатра /

Антидепрессанты — вопрос №1564627

Здравствуйте, подскажите, пью селектру 10 мг и оланзапин 2.5 мг, селектру днем, оланзапин вечером. последнюю неделю тяжело засыпаю, а утром просыпаю все будильники, сплю очень крепко, так же устаю, даже когда ничего не делаю, мыслить тоже тяжеловато. Нужно ли пить таблетки в другое время суток, чтобы нормально спать, и нужно ли добавить что-то что бы была меньше утомляемость?

Возраст: 18

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Какую проблемы Вы решаете и у какого специалиста.
Клиент
Андрей Аркадьевич, лечу ТДР у психиатра, селектру принимаю 3 недели, до этого был месяц миртазапина и 4 месяца феварина

Нарколог, Психиатр
Но, Оланзапином (нейролептиками) тревога не лечится.
Нарколог, Психиатр
Есть ли в лечении психотерапия?
Клиент
Андрей Аркадьевич, психотерапию планирую в ближайшее время
Нарколог, Психиатр
Она является основой решения проблемы!
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Какое расстройство вы лечите этими препаратами, уточните пожалуйста.
Какой период времени их принимаете?
Клиент
Надежда Евгеньевна, Андрей Аркадьевич, лечу ТДР, селектру принимаю 3 недели, до этого был месяц миртазапина и 4 месяца феварина
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Понятно. Смотрите, бессонница и нарушения сна в изолированном виде явление достаточно редкое, обычно она возникает в рамках тревожно-депрессивной симптоматики и побочных эффектов некоторых психотропных препаратов.
Вашу схему лечения я бы рекомендовала скорректировать, попробовать убрать Оланзапин, нейролептик при вашем расстройстве не обязательный препарат. С большой вероятностью именно он ухудшает ваши мыслительные процессы и дает утреннюю гиперсомнию, а вот дозу Селектры напротив можно попробовать увеличить.
Проговорите эти моменты с вашим доктором.
Клиент
Надежда Евгеньевна, хорошо, я понял , спасибо
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Оланзапин Вам назначали только для улучшения сна? Или были какие-то другие показания в такой маленькой дозировке?
До этого на оланзапине было нормально со сном?
стресса/переживаний за последнее время острого не было?
Клиент
Артур, я уходил с феварина из-за отсутсвия аппетита, оланзапин как я понимаю должен его поднять
без таблеток со сном проблем никогда не было, а на миртазапине были похожие проблемы как сейчас, так же невозможно проснуться было
Психотерапевт
Вес поднялся?
На элицее становится лучше?
Клиент
Артур, ве
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. В связи с чем для сна назначен оланзапин? Другие препараты пробовали,- атаракс, тералиджен? Если нет имеет смысл их попробовать