Консультация стоматолога /

Болит зуб опухла щека — вопрос №2650860

Уважаемые доктора помогите мне пожалуйста) с виду был целый зуб но он начал болеть я экстренно приехала в поликлинику врач посмотрела и отправила на снимок на снимке показало что зуб 36 внутри съел карис я сказала что давайте вырывать врач сказала что я без осмотра терапевта удалять не буду и отправила меня к терапевту я попала только на следующей день но за ночь у меня опухла сильно щека и было покраснение внизу челюсти ,показалась я терапевту он сказал что зуб не спасти надо удалять я пошла удалять врач говорит удалять не будем так как большая отечность,мне разрезали десну и промыли и я пошла домой сказали приходить 28 ноября ) а сейчас у меня я трогаю внизу где челюсть какая та твердая шишка размер со сливу щека припухла и покраснение ,лимфоузлы не болят температуры нет )я начиталась в интернет и теперь боюсь что это флигмоза.

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертония ,удалили желчный

Стоматолог
Здравствуйте
Судя по описанию,у вас симптомы периостита,это не флегмона
А антибиотик назначили?
Конечно,лучше было бы сразу удалить
Если антибиотик не назначили,то просто от разреза не пройдет ничего
Клиент
Здравствуйте сегодня я сходила к врачу она мне выписала Амоксиклав 1 т 2 р в 7 дней и посмотрела мою отечность и покраснение и сказала вы не переживайте это может быть флигмоза

Клиент
Сказала завтра к ней ещё подойти она посмотрит и может быть удалим зуб,у меня снимка нету а есть только описание терапевта
Стоматолог
Нет,это не флегмона,но что антибиотик выписали уже хорошо,тогда острая боль пройдет
Чем быстрее удалите,тем лучше,конечно,если зуб лечению не подлежит
Клиент
Зуб только вырывать
Стоматолог
Не переживайте,под прикрытием антибиотика должно стать легче
Успешного Вам удаления!
Клиент
Спасибо посмотрите фото я прекратила описание терапевта и свои
Стоматолог
Да,отек значитпльный
А зуб тоже вскрыли?
То что разрез сделали тоже хорошо
Завтра лучше удалить
Клиент
Я незнаю ну что то шкрябали по зубу так смотрю зуб целый ) а мне вот сказали что мазь Димексид мазать наверх отека эта можно или нет я сейчас попробовала мне стала жечь я все смыла водой.
Стоматолог
У вас концентрированный димексид или готовый гель?
Если концентрат,то его обязательно надо разводить 1:4 иначе ожог будет
Клиент
Виктория так вы посмотрели фото это не флегмона?что переживаю
Клиент
У меня в тюбике гель готовый ( как мазь)
Стоматолог
Если готовый то воспаление будет снимать,но можкт у вас индивидуалльная реакция
Флегмона-это разлитоегнойное воспаление,у вас сейчас симптомы периостита
Клиент
Спасибо) завтра обязательно надо вырвать зуб и так же продолжать пить антибиотик?
Клиент
А что делать при периостите?
Стоматолог
Вам лечение уже назначили,удалять зуб,сейчас обострение должно пойти на спад
Да,антибиотик лучше пропить 5 дней минимум
Стоматолог
Если нарушится стул или пищеварение,то надо пропить после антибиотика энткрол или хилакфорте/бифидумбакткрин 2 недели
Клиент
Хорошо у меня Линекс есть я начну его пить ) спасибо большое хоть немного успокоили меня) а то у меня где отек уплотнение размер со сливу это что?
Клиент
А на этот отек и уплотнение внутри можно удалять зуб?
Стоматолог
Этот отек из за зуба и есть,т.к воспаление пошло за пределы зуба
Зуб не то что можно,а нужно удалить и чем быстрее,тем лучше
Клиент
Здравствуйте,сегодня вырвали зуб ,больше не чего не прописали сказали пить только Амоксиклав 7 дней и после еды полоскать рот хлоргиксидином.
Клиент
Но щека горячеватая и красная.
Стоматолог
Здравствуйие
Отлично
Отек может даже увеличиться после удаления первые 3-5 дней,но ,главное,что очаг инфекции убрали
Только полоскать нкльзя,только ротовые ванночки первые 5 дней(набрали,просто подержали во рту сек 30,выплбнуи,если будете полоскать то сгусток вымоете
Клиент
Хорошо я так и делаю в рот набираю подержала и выплюнула ..спасибо
Клиент
А сколько полоскать в день ? Или после каждого приема пищи?
Стоматолог
3 раза в день будет достаточно,хлоргексидин до 5 дней,далее лучше заменить на ромашку/стоматофит или если лунка хорошо заживет,то вообще не нужно больше
Клиент
Хорошо спасибо большое )
Клиент
А Амоксиклав пить только 7 дней по 1т 2р в день
Клиент
Я прикрепила два новых фото как сейчас у меня посмотрите пожалуйста
Стоматолог
Отек не уйдет так быстро,за 3-5 дней
Антибиотик принимайте по назначению своего лечащего врача
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
судя по описанию- периостит, в таком случае 2 пути:1) зуб пытаемся лечить, делаем разрез по переходной складке, назначает антибиотик или 2) зуб удаляем, делаем разрез и назначает антибиотик.
Только антибиотик и разреза может быть недостаточно, причина воспаления ведь осталась на месте. Флегмона за сутки на развивается но ,если тянуть , то либо организм справится с обострение, либо будет флегмона( разрез делают наружным доступом, так что,если зуб лечить не собираются, тт нужно удалить его,а ,если мобираются, то срочно анализ обрабатывать
Клиент
Завтра сказали вырвут а если не будут то я буду настаивать ,а на такую отечность можно рвать?зуб лечению не подлежит) у меня все это уже 5 день происходит
Стоматолог
при флегмоне отеа плотный, красный,лоснящийся,брлезненный( таа как этт уже не отек, а инфильтрат).
На область отека на чистую кожу - гель димексид почаще
Клиент
Здравствуйте спасибо а от мази не чего не будет а на такой отек можно зуб выдерживать или нет просто врач сказала завтра подойти
Клиент
А можно вам фото прислать отека и красноты вы посмотрите и скажите
Стоматолог
поикрепляйте фото,
от геля димексида наружно вреда точно не будет, НО область отека не греть!
Клиент
Прикрепила
Стоматолог
отеа есть, характерный для периостита. Зуб лечить терапевт на собирается, плжтомв нужно удалять, смысла тянуть с этим нет
Клиент
Завтра поеду удалять ) а по лечению так же продолжать пить Амоксиклав)
Стоматолог
обязательно и димексид на кожу, пробиотики тоже можно начинать и ещё дней 10 после окончания приёма антибиотика
Клиент
Хорошо) я намазал а мне печет на этом месте где краснота)
Клиент
Светлана извините ещё раз спрошу у вас вы фото посмотрели это то что не флигмона а то переживаю врач молоденькая сказала что похожа на нее
Стоматолог
тогда почему она направление в стационаре сразу не дала? флегмона- показание к срочной госпитализации, ведь чем больше клетчаточных пространств будет вовлечены, тем тяжелее состояние пациента.
Не похоже на флегмону , но тянуть с удалением не стоит
Стоматолог
димексид немного греет
Клиент
Здравствуйте,сегодня вырвали зуб больше не чего не прописали только пить Амоксиклав 7 дней и после еды полоскать рот хлоргиксидином) а так чуть отек сошел но покраснение и шишка есть.
Стоматолог
отек не может пройти сразу,эффект от антибиотика через сутки виден
Клиент
Так я пью сегодня уже третье сутки)
Стоматолог
да,но и зуб поичинный удалили только сейчас
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте. Если на данный момент потянуть щеку она свободно двигается от зубов или спаяна тесно с деснами?
Если приложить руку к отечной области она такой же температуры как и соседние ткани или выше?
При глотании нормальные ощущения?
Со стороны языка, под зубами есть отек?
Клиент
Здравствуйте ,щеки двигаются в разные стороны нормально отек немного спал ,язык и под языком норм ) щека была горячая но сейчас трогаю она нормальная пью Амоксиклав
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Значит все в порядке. Угрозы абсцедирования нет. Осталось только пролечить/удалить причинный зуб, что послужил поводом для возникновения периостита.
Клиент
Спасибо,сегодня пойду вырывать