Утрожестан

Беременность 19 недель, лежала в стационаре в 16 недель из-за угрозы, уехала с кровотечением, по узи была подоболочечная гематома и гипертонус. После выписки назначили утрожестан 200 3р/день, ношпу 1т 3р/д, магний 6 т/д. Принимала так неделю, Но живот так под вечер и болел, тянуло, особенно больно ходить. Врач сказала увеличить утрожестан до 4р/д, в основном лежу, так ничего не болит, но ходить все так же больно если больше 2 минут например. То есть после увеличения дозировки до 800 особо ничего не поменялось, по узи все хорошо., гематома ушла Что делать? Снижать ли обратно дозировка до 600? Как еще себе помочь? Иди подождать еще неделю до 2 скрининга и ничего пока не менять?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Продолжайте использовать Утрожестан по 200 мг три раза в день вагинально, обязательно принимайте магний, можно ставить ректально свечи с папаверином

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Утрожестан можно резко снижать обратно на 200 меньше? Живот болит при ходьбе, может надо бандаж имли с чем это связано? Есть ли угроза?

Скорее всего это тонус, Утрожестан вообще принимают максимум до трёх раз в день, носите бандаж и Обратитесь на очный приём

Принятый ответ

Добрый день.
Совершенно точно, увеличение дозировки не приносит кратного эффекта. Иначе бы можно было назначить и по 10 в день.
Если боли сохраняются, обычно рекомендуют добавить второй препарат, снижающий маточный тонус.
например, индометацин по 25 мг х 3 раза на 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет ли влияния на плод? Риски? Очень много побочек указано в аннотации
Свечи или таблетки ?

Таблетки. Это проверенный и официально разрешенный способ лечения, к тому же минимальная дозировка препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще вопрос если можно, в чем тогда преимущество перед тем же парацетамолом, безопасным при беременности?
Меня беспокоит именно боль при ходьбе, иногда болит так же где лобок, живот при этом не каменный

Если между индометпцином и парацетамолом - то в том, что первый влияет на возбудимость и сократительную активность матки, а второй - нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Можно снизить дозировку до 600 мг в сутки.

Если шейка матки длинная, гематомы нет, это не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Утрожестан и ношпа не справляются с болью. Что думаете насчет приема Индомицина допом?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, дальше продолжайте прием препаратов как назначено