Консультация гинеколога /

Утрожестан — вопрос №2650899

Беременность 19 недель, лежала в стационаре в 16 недель из-за угрозы, уехала с кровотечением, по узи была подоболочечная гематома и гипертонус.
После выписки назначили утрожестан 200 3р/день, ношпу 1т 3р/д, магний 6 т/д. Принимала так неделю, Но живот так под вечер и болел, тянуло, особенно больно ходить. Врач сказала увеличить утрожестан до 4р/д, в основном лежу, так ничего не болит, но ходить все так же больно если больше 2 минут например. То есть после увеличения дозировки до 800 особо ничего не поменялось, по узи все хорошо., гематома ушла Что делать? Снижать ли обратно дозировка до 600? Как еще себе помочь? Иди подождать еще неделю до 2 скрининга и ничего пока не менять?

Возраст: 30

Гинеколог
Здравствуйте. Продолжайте использовать Утрожестан по 200 мг три раза в день вагинально, обязательно принимайте магний, можно ставить ректально свечи с папаверином
Принятый ответ
Клиент
Утрожестан можно резко снижать обратно на 200 меньше? Живот болит при ходьбе, может надо бандаж имли с чем это связано? Есть ли угроза?

Гинеколог
Скорее всего это тонус, Утрожестан вообще принимают максимум до трёх раз в день, носите бандаж и Обратитесь на очный приём
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Совершенно точно, увеличение дозировки не приносит кратного эффекта. Иначе бы можно было назначить и по 10 в день.
Если боли сохраняются, обычно рекомендуют добавить второй препарат, снижающий маточный тонус.
например, индометацин по 25 мг х 3 раза на 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Нет ли влияния на плод? Риски? Очень много побочек указано в аннотации
Свечи или таблетки ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Таблетки. Это проверенный и официально разрешенный способ лечения, к тому же минимальная дозировка препарата.
Клиент
Еще вопрос если можно, в чем тогда преимущество перед тем же парацетамолом, безопасным при беременности?
Меня беспокоит именно боль при ходьбе, иногда болит так же где лобок, живот при этом не каменный
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если между индометпцином и парацетамолом - то в том, что первый влияет на возбудимость и сократительную активность матки, а второй - нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Можно снизить дозировку до 600 мг в сутки.

Если шейка матки длинная, гематомы нет, это не опасно.
Принятый ответ
Клиент
Утрожестан и ношпа не справляются с болью. Что думаете насчет приема Индомицина допом?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, дальше продолжайте прием препаратов как назначено