Консультация психиатра /

Панические атаки — вопрос №2650916

Добрый вечер. В июне у меня обострился остеохондроз, было долгое лечение и на этом фоне случилась первая паническая атака и появилась тревога. Первые приступы всегда были в общественном транспорте. Каждый раз после приступа, у меня не оставались силы что либо делать целый день. В августе я была в отпуске , за весь месяц ПА не было , тревога оставалась , я пила магний и концу отпуска тревога прошла. С сентября как я вышла на работу , ПА появились вновь. Но теперь не только в транспорте но даже сидя просто на работе . Помогите пожалуйста. Как с этим справится?
Сентябрь и октябрь паническая атака начиналась с того что у меня резко на глазах становится пелена и я понимаю что начинается. Как только все проходит, зрение приходит в норму. В ноябре ко всем симптомам при ПА поднимается давление до 160. За все это время я проходилала диспансеризацию, УЗИ брюшной полости и щитовидной железы , анализы крови и гормоны , все в норме. Делала МРТ шеи и МРТ головы тоже все нормально. Ночью сплю хорошо , засыпаю без проблем и до утра не просыпаюсь

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Анна, обязательно нужно проконсультироваться у врача-психиатра, он оценит состояние, направит на диагностику к клиническому психологу и сможет подобрать лечение.
Но, необходимо будет подключить и работу с психологом. Вам предстоит освоить техники работы с тревогой, техники совладания с ПА, понять механизмы своей тревоги, учиться его анализировать, исследовать то, как мысли и действия связаны с тревогой и учиться над ними работать, чтобы менять своё восприятие. Освоить техники релаксации, медитации, заземления, напряжения и расслабления.
Психиатр
Здравствуйте. Вы описываете тревожное расстройство с паническими атаками. Согласно клиническим рекомендациям, такие состояния лечатся сочетанием психотерапии и психофармакотерапии. Из психотерапевтических методик чаще всего используется когнитивно-поведенческая терапия, из фармакотерапии препаратами первого выбора являются антидепрессанты группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин, венлафаксин) с прикрытием на первые 2 недели приема противотревожными препаратами быстрого действия. Лечение достаточно эффективное, хоть и не быстрое. Поэтому, советую Вам обратиться к врачу-психотерапевту. Такой врач и по психотерапевтическим методикам с Вами поработает и лекарства выпишет при необходимости. Через несколько месяцев забудете про свои панические атаки.

Психолог
Здравствуйте! С панической атакой можно работать , она хорошо корректируется.
Одних препаратов мало будет, важно работать с психологом.
Несколько правил , которые помогут прожить ПА:
1. Не ждать ее , если наступила , осознать, что она закончится , это не опасное состояние.
2. В момент ПА можно дуть в коктейльную трубочку , это позволит вам переключиться с атаки и нормализовать дыхание , что очень важно.
3. Съесть что-то сладкое , тк падает сахар во время ПА. Открыть окно или выйти на улицу.
И конечно искать причину ПА, чаще это стрессы , конфликты и тд
Принятый ответ
Психолог
Анна,
ПА (чей диагноз, ваш, врача?) - обычно признак неблагополучия. Остео... и вообще боли в спине - признак тревожного расстройства - классика.
Не хотите заморачиваться с "бытием", - можно просто пойти к психиатру, который назначит АД и прочее. Если есть обострение, то врач на сомом деле - оптимальный выбор. На время проблемы не станут столь острыми. Потом... кто знает. В любом случае переписка на сайтах и т.п. проблему(проблемы) не решит.
Удачи.
Клиент
Ефим, добрый вечер. ПА мне поставил психиатр и назначил АД, невролог прописал Атаракс от тревожности. АД я не стала принимать , так как есть знакомый человек , который не может с них слезть и приобрел кучу других болячек от приема . Атаракс убрал тревожность только на время приема таблеток, и то ПА случались.
Психолог
ОК, вы приобрели опыт: этот анксиолитик действует временно и не спасает положение в целом.
Предпочитаете упорствовать и жить с предубеждением (не самом деле страхом) об опасности АД? Чтож, ваше право. Но тогда ПА закономерны и рассчитывать на чудо не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Ефим, я не боюсь АД, просто я считаю это крайний случай. Хочу уберечь себя от последствий, так есть опыт приема препаратов , выписанных врачом. От према которых я разгребаю последствия до сих пор.
Психолог
Берегите себя. Удачи