Расшифровка анализа крови
Мужчина, 38 лет, уже неделю болит горло (режущая боль, боль при глотании), заложенность носа, температуры не было. Была ломота, сейчас нет. Но болт в горле не проходит, полоскал оки, спрей Тантум верде. Нужен ли антибиотик? Анализ прикладываю.
По результатам анализа крови признаков бактериальной инфекции нет, температура тела не повышается, на основании этих факторов лечение антибиотиком не требуется. В таких случаях обычно рекомендуется: Обильное теплое питье
Оптимальные условия проживания: температура воздуха 18-22 градуса, влажность 40-60 процентов
Полоскание горла водным раствором хлоргексидина (если чистым не сможете, можно развести 1:1 с кипяченой водой)
Рассасывание любых леденцов для горла (можно даже обычные леденцы из магазина, главное как можно чаще глотать)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови - присутствует повышение лейкоцитов, нейтрофилез - эти изменения могут быть при бактериальной инфекции, при ангине в том числе.
Антибиотики, которые обычно назначают при ангине - боли в горле - это амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки или таб. Азитромицин 500 мг в сутки - в среднем 7-10 дней - это решается на приеме у врача, при сдаче контроля общего анализа крови на 5 сутки болезни.
Полоскание зева - нужно каждые 2-4 часа солевым раствором или фурациллином раствором 4-6 раз в день
Таб антисептики - например лизобакт 2 таб три раза в день используются при боле в горле 5-7 дней.
Исключить острую, горячую, твердую пищу, бани, тренировки.
Крепкого здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая длительность заболевания и анализы, рекомендую начать прием антибиотика, например азитромицин по 1 табл 1 раз в сутки 3 дня, также обильное Теплое питье, полоскание горла раствором фурацилина, витамин С 1000 мг 1 раз в сутки в течение 2х недель.
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о бактериальной инфекции. Рекомендую начать прием амоксикав 975+125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней, полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье. Скорейшего выздоровления Вам!