Боли в нёбной части

Добрый день, постоянные боли в области мягкого нёба с левой стороны. Отдает в ухо и в шею. Боли пульсирующие, ощущение,что отечность при глотании. Лор исключила патологию направила к неврологу,невролог к стоматологу, нужно залечить последний зуб(пока стоит лекарство) залечу только в среду. Но уже боль терпеть невыносимо,она не то чтобы сильная, в этом месте постоянно ощущение, нароста под кожей(языком сильно ощущается), ноет, пульсирует, иногда как будто током там стреляет. Зубы не болят. Беспокоит иногда около носа справа на скуле,постоянные головные боли, за ухом болит, в шею отдает и ближе к горлу,ощущение, что что то мешает. Сдавала кровь общий анализ, по анализам все хорошо.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Как дышит нос? Есть ли какое-то отделяемое из носа?
По поводу головной боли и боли в шее что сказал невролог?
Вы ощущаете сам бугорок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нос дышит, временно бывает заложенность, и как будто сопли стекают по горлу. Невролог ставит шейный остеохондроз и воспаление троиничного нерва под вопросов. Прописывал курс уколов-не помогло. Да бугорок, сверху над пальцем видно беловатое пятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

В носу и между горлом бывают неприятные ощущения, как будто там что то мешает

Что касается носа, рекомендую вам сделать рентген пазух носа , а лучше всего КТ. Также желательно сделать эндоскопию носа, а смотреть носоглотку.
При повороте головы в эту сторону боль усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рентген делала, говорит все хорошо, есть небольшой пристеночный гайморит, но ничего критичного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Не усиливается.

Видите у вас симптоматика такая разлитая,что характерно больше для неврологии. Конечно лор, думаю ипонажимал на миндалины, исключил их воспаление, наличие гноя в них. Подчелюстные лимфоузлы тоже не болят отдельно?
Может быть шилоподъязычный синдром, но полностью не вписываются в этот синдром в е ваши симптомы.
Я знаю что для лечения неврита назначают финлепсин.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Невролог исключил шилоподъязычный синдром? Симптоматика во многом похожая, правда чаще всего у пациентов с синдромом Игла-Стерлинга боль становится выраженнее при повороте головы, но клиническая картина в таком случае на самом деле может быть разнообразной.

Желательно также выполнить КТ придаточных пазух для детальной визуализации анатомии носоглотки и придаточных пазух. КТ - это золотой стандарт диагностики в отоларингологии, рентгенография, к сожалению, недостаточно информативный метод.

Носовое дыхание у Вас свободное или затруднено? Есть ли насморк или стекание слизи по задней стенке горла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нос дышит, временами появляется заложенность, боль в области щеки под глазом , стекание тоже есть. Невролог про данный диагноз ничего не говорила вообще

В подобной ситуации, думаю, имеет смысл всё же выполнить КТ придаточных пазух носа.
Для диагностики синдрома Игла выполняется КТ височных костей с визуализацией шиловидных отростков,
в целом, обе зоны можно сделать в одно исследование. И уже от результатов исследований отталкиваться.

В данный момент можно рекомендовать:
Для устранения отека в полости носа и уменьшения стекания слизи по задней стенке глотки :
1. Полость носа орошать изотоническим раствором морской воды Аквалор/Линаква софт с распылителем душ 3-4 раза в день,
3. Через 10 минут в чистый нос (отсморкаться) спрей на основе мометазона (Назонекс, Момат Рино, Дезринит, Риалтрис Моно) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход на вдохе через нос 2 раза в сутки с интервалом 12 часов до 4-6 недель- это противоотечный и противовоспалительный препарат с накопительным эффектом для длительного применения.

Принятый ответ

Здравствуйте , по вашему описанию больше похоже на неврологическую симптоматику, возможно неврит тройничного нерва

Но для начала чтобы полностью исключить патологию со стороны ЛОР органов выполните КТ придаточных пазух носа
Так же нужна консультация врача невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Врач невролог исключает воспаление троиничного нерва.

выполните тогда КТ придаточных пазух носа , все ясно тогда станет по поводу диагноза

Принятый ответ

Здравствуйте
Такая картина может быть на фоне Игла-синдрома - при удлинении шиловидного отростка височной кости

Для уточнения диагноза рекомендовано выполнить КТ височных костей с визуализацией шиловидных отростков височной кости