Консультация педиатра /

Новорожденный нервничает при кормлении — вопрос №2651153

Добрый день, ребёнок начал нервничать при кормлении, мы полностью на ГВ, ночью был насморк, гонял сопли туда-сюда, а днём уже начал психовать когда ест, берет грудь немного проглотит и начинает кричать, тут же снова берет и по кругу , думала что мало молока, дала смесь в бутылочке, ест точно также нервно, посмотрела его ротик я не понимаю нормально ли это или нет , как будто белые язвочки , что это может быть? И возможно болит у него горло, фото приложу, посмотрите пожалуйста что это может быть, уже не понимаю ничего🫣

Возраст: 22

Педиатр
Здравствуйте
По фото больше похоже на узелки Бона это остаточная ткань слюнных желез ,ничего с ними делать не нужно
Проходят самостоятельно через пару недель

Скажите пожалуйста какой стул у малыша?
В животе бурлит во время кормления?
Срыгивание фонтаном есть ?
Принятый ответ
Клиент
Стул желтый с комочками 2 -3 раза в день, тяжело ходит, кряхтит и психует когда хочет какать
Бурлит переодически
Фонтаном нет, срыгивает по немнога

Клиент
Что может значить бурление в животике при кормлении ?
Педиатр
По описанию стул нормальный
в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Выше вы писали что были сопли
Если сейчас есть заложенность носа то из за этого малыш может нервничать во время кормления (так как сложно дышать )
Рекомендую перед кормление закапать Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Потом закапать в нос солевой раствор Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день и убрать слизь аспиратором
Педиатр
Если не будет улучшения то рекомендую сдать копрограмму и кал на углеводы
Клиент
Спасибо ?, также подскажите пожалуйста, можно ли снуппик капли 0.01% для детей вместо Називина ?
Педиатр
Да можно его
Педиатр
Здравствуйте!

По фото похоже на узелки Бона (маленькие кисты рудиментарных слюнных желез), это физиологическое явление

Какой возраст малыша?
Какой стул?
Принятый ответ
Клиент
2 месяца, стул желтый с комочками
Клиент
2-3 раза в день, но какает с трудом, психует кряхтит и краснее, потом как покакает становится хорошо и поясняется настроение
Педиатр
Вероятно это из-за дисхезии!
В таких случаях рекомендуется:
- выкладывать на животик перед кормлением
- делать массаж живота
- после кормления подержать ребенка столбиком
- носить в позе тигр на ветке, высаживать в позу Будды
- внутрь Эспумизан беби по 5-10 капель 3 раза в сутки и ан ночь 10-14 дней ,можно длительно

По поводу носика:
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,01% не более 5 дней
по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день.
Клиент
Хорошо, спасибо большое ☺️
Педиатр
Здравствуйте.

На фото возможно это узелки Бона, малышу дискомфорта они не доставляют.
Возможно заложенность носика мешает полноценно есть малышу.
Рекомендую промывать носик перед кормлением, слизь убирайте аспиратором.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Возможно из за насморка нервничал.
У маленьких детей, в силу возраста, особенностей и строения костей - очень узкие носовые ходы, слизистая быстро отекает. Из за этого насморк длится дольше. В среднем может 10-14 дней. В таких случаях рекомендуется только промывать носик морской водой, соплеотсосом отсасывать спустя пару минут. Если сильная задолженность будет, мешающая спать и кушать - можно Називин 0,01% закапать, но не часто
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по фото вероятнее всего это узелки Бона, они не доставляют дискомфорта малышу. Вероятнее всего малыш нервничает из-за заложенности носа.
В таком случае рекомендую очищать носик перед кормлением.