Консультация педиатра /

Болит животик у новорожденного — вопрос №2651275

Ребенку 2 недели, плохо спит, болит животик , ножки потягивает к себе, видно животик крутит, переодически жидкий стул, поносик. Какой препарат можно дать от коликов и вздутия? Ребенок на ГВ

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Стул пенится? На попе раздражение есть от стула?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, нет стул не пениться

Педиатр
Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
Клиент
Галина Александровна, боботик в какой дозировке ребенку нет 28 дней. А он с 28 дней
Клиент
Галина Александровна, диеты надо придерживаться, что можно кушать чтоб у ребенка не болел животик
Педиатр
Диету держать вам не нужно
Педиатр
Добрый день. Вы правы,скорее всего это приближение колик. Рекомендую не забывать,если отпал пуповинный остаток, выкладывать на животик,массировать животик, после кормления держать столбиком, при приступе колик-носить в позе тигр на ветке, если сильные колики-Эспумизан бэби.
Если стул пенится- советую сдать кал на углеводы.Также рекомендую сдать кал на копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Юрьевна, эспумезан разрешен с такого возраста маленького?
Педиатр
Эспумизан бэби можно.
Педиатр
Здравствуйте! В таком возрасте может быть рекомендован эспумизан беби в отношении повышенного газообразования,
По 5 капель 5 раз в сутки в кормление.

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет, поджимает ножки.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, в вашем возрасте наблюдаются колики и младенческая дисхезия, это физиологическое состояние нужно помогать малышу: перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, пробиотик биогаю 5кап 1 р в сут, положите сухое тепло на животик, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка. Наблюдайте за стулом малыша если стул пенистый, жидкий полностью впитывается в подгузник и есть покраснение перианальной области это может указывать на лактазную недостаточность нужно будет давать фермент лактазар по 1 капсуле в каждое кормление, если таких симптомов не будет жидкий стул при ГВ допустим. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, а есть аналог биогая? Просто в Самаре нет такого препарата
Педиатр
Можно бифистим беби или примадофилус реутери .
Педиатр
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность

Если подтвердиться

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге

Сейчас можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, колики только при грудном кормлении бывает или при смеси тоже?
Педиатр
При смеси тоже