Расшифровка анализа
Ребенок пожаловался на боли в шее, справа опухла жилка на шее, прописали ибупрофен гель мазать и сдать анализы
Здравствуйте! Пока анализы не прикрепились
Скажите , пожалуйста не перенесл ли ребенок недавно острую вирусную инфекцию ?
Нет ли температуры?
При пальпации лимфоузел плотный ? Не спаянный с окружающей тканью?
Здравствуйте! С учетом предоставленной информации можно предположить что у ребенка аллергия ( повышение эозинофилов 22). Нет ли заложенности, покашливания, не чешутся ли глазки?
По поводу боли в шее, то при этом рекомендуют симптоматическое лечение, мазать гелем ибупрофеном, физический покой, не охлаждать и не перегревать место
Регина Ренатовна, аллергия на кошку есть, но от кошки мы избавились еще 5 лет назад, сдавали год назад на аллергены, показывает чуть на кошку, остальное в норме, а кошки нет у нас. На глисты тоже сдавали, не нашли.
Возможно был ребенок в контакте с каким-то животным, а может и аллергия на цветение
Для того чтобы точно можно было понять что происходит рекомендуют сдать специфические IgE
Здравствуйте, по результатам исследования нет признаков бактериальной инфекции. Соответственно антибиотик не требуется. Есть признаки вирусной инфекции и очень высокий уровень эозинофилов. Этот Показатель повышается при аллергии или глистной инвазии. Пожалуйста, прикрепите фото, как выглядит жилка на шее?
Надежда Александровна, фото загрузила, сейчас уже меньше припухлость, но все равно место плотное. У нас аллергия есть на кошку, но кошка уже 5 лет с нами не живет, на все остальное сдавали анализы(аллергены), все было в норме. Искали глистов, не нашли. Нос у него заложен, без слизи.
Принятый ответ
Смотрела фото. В подобной ситуации рекомендуется сделать узи мягких тканей, если нет улучшений. Для определения структуры и размеров
Возможно, это увеличились лимфоузлы на какую-то инфекцию. По поводу аллергии.
Сдавали ли иммуноглобулин к общий и ЭКБ? Они в норме?. А такой уровень эозинофилов впервые ?
паразитов ищем именно в Кале. Потому что кровь сдавать не информативно. Кал сдается методом парасепт три – пять раз. С интервалом в три дня
Здравствуйте!
В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме, лимфоциты и нейтрофилы в норме в абсолютных цифрах,
- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин норма, анемию и латентный дефицит железа исключаем
- в лейкоцитарной формуле моноциты норма, эозинофилы и базофилы повышены. Повышение может быть связано с аллергической реакцией, глистной инвазией.
- тромбоциты норма 150-500
Общий анализ крови без воспалительных изменений. Повышение эозинофилов и базофилов. Ребёнок не аллергик? Нет ли высыпаний? Если нет аллергии, то рекомендуется сдать кал методом парасеп трёхкратно с интервалом 2-3 дня для исключения паразитоза.
Местно в таких случаях рекомендуется продолжать применение ибупрофена геля для уменьшения боли и воспаления. При отсутствии положительной динамики - выполнить УЗИ.
Елена Романовна, на кошку есть аллергия, кошка с нам не живет 5 лет, есть заложенность носа. Высыпаний нет
Возможно, был контакт с животным, от этого повысились эозинофилы.
В данном случае рекомендуется сделать УЗИ мягких тканей.
Здравствуйте!
По анализу крови у ребенка очень повышены эозинофилы. Это говорит о глистной инвазии. Рекомендую вам сдать кал методом парасеп трехкратно через 1-2 дня.
Скажите сейчас ребёнок здоров, визуально признаков орви нет?