Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №1729017

Добрый день ! Я мужчина , 52 года. Мое давление нормальное 110/80, летом стало подниматься давление до 140/80, 130/80
Терапевт прописал ко - периниву в дозировке 4 мг с утра + конкор вечером , после приема препаратов стал мучать сухой кашель на протяжении уже 3 мес и понизилась потенция, сейчас не принимаю таблетки, давление в норме. Помогите расшифровать анализы

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте ,прикрепите ,пожалуйста ,анализы
У вас повышение алт .
Желательно сделать узи обп и сдать дополнилнительно билирубин с фракциями ,щф,ггт.на вирусные гепатиты
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, анализы не прикрепились. Кашель прошел после отмены препаратов?
Принятый ответ

Клиент
Надежда Яковлевна, прикрепил
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, анализы прикрепил , кашель практически прекратился
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
немного повышен плохой холестерин (ЛПНП) и маловато хорошего холестерина (ЛПВП).
из рациона убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Если лишний вес – снижать. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.

Повышен алат, проверяйте билирубин по фракциям, делайте узи внутренних органов, сдавайте анализы на гепатиты в и с.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по поводу потенции - узи предстательной железы, свободный тестостерон в крови - и к урологу-андрологу.
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый день ! На гепатиты сдавал - отрицательные, билирубин общий - 15,4; прямой- 5,6; тестостерон к норме
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
рост и вес?
Клиент
Надежда Яковлевна, 1,75, вес-97
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вероятно, что активировался стеатогепатоз. узи не делали? жировой гепатоз же есть?
Можно гепатопротекторы пропить - гептрал 40 0мг х 2 раза в день 14 дней, контроль алат, асат через месяц.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. ЭКГ актуальное есть? Можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день , ЭКГ нет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови повышение трансаминазы печени и снижение уровня ЛПВП.
Рекомендую в рацион питания добавить морепродукты.
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
Проведите узи брюшной полости.
Для восстановления работы печени гептрал 400 мг 1к 2 раза в день 1 месяц.
Контроль анализов крови в динамике через 1 месяц.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствствуйте. Смотрю анализы
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам немного повышен плохой холестерин снижен хороший, рекомендую выполнить УЗИ БЦА на предмет бляшек. Для коррекции придерживаться Средиземноморской диеты, прием Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, увеличение физической активности. Повышены печеночные ферменты АЛТ. Необходимо выполнить УЗИ ОБП, кровь на вирусные гепатиты В,С. В качестве гепатопротектора Гептор 400мг 2р/сут утром и в обед-2мес.
Терапевт
Здравствуйте. По анализам- низковат ЛПВП,это хороший холестерин. Нужно скорректировать диету, а именно убрать жирное и жареное и быстрые углеводы. У Вас есть повышенный вес? Были ли инфаркты, инсульты , атеросклеротические бляшки?Повышен АЛТ. Нужно сделать УЗИ органов брюшной полости. Исключить алкоголь. По поводу АД. Как часто мереете давление. Если Вы пишите ,что АД в норме, то для контроля можете сделать суточное мониторирование АД, если будет в норме,то можете пока не принимать гипотензивные. Да , препараты, которые Вы перечислили действительно вызывают сухой кашель и снижают потенцию как побочка