Консультация терапевта /

Держится высокая температура — вопрос №2651740

Здравствуйте уважаемые врачи. Подскажите пожалуйста, супруг 36 лет , позавчера пришел с работы с температурой 37, немного болело горло. На следующий день остался дома , долфин в нос, фурацилин горло, к вечеру температура была уже 38.7, дала парацетамол - не отреагировал . Затем 39.4 - дала анвимакс - ноль реакции, вызвали скорую. Поставили анальгин + димедрол в/м, послушали , давление и тд. Из еще симптомов- слабые спазмы в кишечнике. Сказали ждать врача. На следующий день утро - 38.7 и опять 39.1. Врач участковый послушал, посмотрел , дал лечение + антибиотик клацид 500 мг 2 раза в день на 7 дней. В течение дня температура скачет , сбивали уже когда 39 было ибупрофен 400 мг уже дважды сегодня , сбивалась только до 37.2 и затем снова ползет вверх, сейчас 21:48 уже 37.9 и сильный озноб. Сатурация 96. Честно уже паника, подскажите пожалуйста что еще делать ? Как помочь справится с этой температурой? Сколько еще можно ибупрофен дать + его беспокоят вот эти спазмы в кишечнике , давала ношпу еще .

Возраст: 36

Хронические болезни: Хр тонзиллит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, для определения причины повышения температуры рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб.
Соблюдайте рекомендованные препараты.
Антибиотик показан при бактериальной инфекции.
Клиент
Хайшат Нарзановна, да, это все ясно, но по текущему состоянию кровь сдать нет никакой возможности

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. С 39 до 37,2 это очень хороший результат, ниже и не нужно сбивать - иммунитету нужно работать, а для этого нужна температура. На понижение температуры нужно много воды организму, поэтому обязательно рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. Если температура плохо снижается, рeкoмeндую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные, при холодных конечностях - руки -ноги ,добавляем спазмолитик Но-шпа - правильно сделали что дали или Папаверин. Подключаем физические методы охлаждения. обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью, обильно смоченной тёплой водой -не холодной во избежание спазмирования сосудов, не водкой/не уксусом – во избежание ожога и интоксикации. Назначения адекватные, только Беродуал рекомендуем при свистящих хрипах, если их нет, то не нужен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Скажите пожалуйста если сегодня еще к ночи поднимется- давать ибупрофен можно ? У меня таблетки по 400 мг и дважды уже давала ему сегодня. Еще подскажите пожалуйста сильно знобит его когда высокая температура- это нормально? И что можно с кишечными спазмами сделать ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Лучше Парацетамол тогда, либо препараты на его основе: например Анвимакс или Анти-флу - это комплексные препараты, принимать можно 3-4 дня.
Клиент
Михаил Николаевич, на парацетамол вчера вообще никак не среагировал при температуре. Сбилась только ибупрофеном
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, можно, максимальная суточная доза ибупрофена для взрослых составляет 1200 мг
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю вас
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Попробуйте Андипал или Спазган - комбинированные препараты содержащие анальгетик и спазмолитики