Рентген ТБС. Дисплазия ТБС.
Добрый день! Был вырожденный вывих ТБС слева и подвывих справа. Носили распорку и ортез. В три месяца сделали рентген (прилагаю). Нужно ли нам продолжать носить ортез или шину? Осталась ли дисплазия?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На представленной фото рентгенограммы вывиха и подвывиха нет, ацетабулярные углы в норме.
Но крыши вертлужных впадин остаются скошены и линии Шентона уступчивы.
Сразу отказываться от поддержки ТБС нельзя. Дисплазия может рецидивировать.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Шину, которую носили, если она подходит по размерам оставить на время дневного и ночного сна.
Это моё мнение, но ортопед может решить иначе на основании очного осмотра.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес.
Здравствуйте! А что может быть, если шину сейчас не носить? Какие риски? И есть ли вероятность, что крыши впадин по мере взросления малыша самостоятельно установятся как нужно?
Благодарю заранее за ответ.
А что может быть, если шину сейчас не носить? Какие риски?
Никогда таких экспериментов не проводил.
Если Вы хотите принять участие в эксперименте, то я потом остальным пациентам расскажу о Вашем опыте.
И есть ли вероятность, что крыши впадин по мере взросления малыша самостоятельно установятся как нужно?
Вероятность всегда есть. Её никто не считал. Есть так же вероятность и в другую сторону.
Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения и обследования при ДТБС.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу до контрольной рентгенографии добавить нечего. Не болейте.