Консультация педиатра /

Может ли это быть коклюш? — вопрос №2651778

Добрый вечер. Ребенок 2 года болеет с 10 ноября. Был насморк и кашель. Пили синупрет и дышали пульмикордом. Вроде становилось лучше , но с 20 ноября стал сильный сухой кашель ( особенно ночью ) с 20 ноября вечером сново течь из носа прозрачная. Педиатр послушала ( 20 ноября утром ) сказала все нормально. Сдали анализ крови (22 ноября ) Помогите пожалуйста расшифровать анализ крови и понять может ли это быть коклюш? И нужно ли дополнительные анализы ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Для диагностики коклюша сдаётся анализ IgM ,IgG к коклюш

Если кашель приступообразный, до слез, до рвоты, то можно сдать и узнаете результат
Педиатр
Общий анализ крови в диагностике коклюша не информативен

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Общий анализ крови без воспалительных изменений. В подобных случаях рекомендуется консультация лор врача, иммуноглобулин м и g к коклюшу и паракоклюшу для исключения данного состояния.
Педиатр
Здравствуйте
Что бы исключить коклюш нужно сдать БАК на коклюш и паракоклюш
Еще дополнительно рекомендую исключить атипичную инфекцию сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae

Дополнительно нужен очный осмотр лор врача

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам 5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Пульмикорт делаем только при лающем кашле . Беродуал при одышке и обструкции . Муколитики детям до 5 лет не даем , так как они провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
Обильное дробное теплое Питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Так же моджно сдать анализы на атипичные инфекции( коклюш , микоплазма , хламидии ) , очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .