Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота и рвота вместе с головной болью — вопрос №2651798

Добрый день, дорогие врачи! У меня возникла потребность проконсультироваться еще раз с врачами, поэтому пишу вам!
Не так давно стала замечать такую симптоматику: встаю утром (чаще всего утром, но бывает и другое время суток) с головной болью, боль такая тупая и давящая, встаю, начинаю ходить; через время замечаю чувство тошноты, раньше пробовала пить таблетку от головной боли, не помогает, сразу рвет. Поэтому не принимаю в такие моменты таблетку, но все равно рвет через какое-то время, выходят остатки еды с желчью, бывает, что выходит только желчь. После нескольких таких походов в уборную и тошноты, когда все выйдет из желудка-становиться легче. Иногда трясет и повышается температура. Когда все вышло, становиться легче и голове и животу соотвественно.
Года 3 уже наблюдается такая картина 1 раз в месяц, либо 2 раза в месяц, было редко, но 2 года назад я стала это замечать и пошла сделала мрт головы. Там все в порядке. Обращалась изначально с головными болями, потому что тошнота раньше не так беспокоила, в последнее время симптомы такие же, но тошнит сильнее. За последнюю неделю обратилась к неврологу. Осмотрел, собрал анамнез, сказал, что не похоже на мигрень, сказал обратиться к гастроэнтерологу. Далее сходила к офтальмологу, так как зрение -1,5, подумала мало ли давление глазное, у офтальмолога тоже все хорошо. Сегодня была у гастроэнтеролога. Назначила фгдс, узи, кал на скрытую кровь, анализ крови. Сказала, что нужно поэтапного исключать органические патологии, жкт, потом мозг и тд
Из анамнеза: есть анемия, бывают обильные месячные, сейчас принимаю железо; постоянно пониженные лейкоциты, в остальном анализ крови без отклонений; летом была операция на венах-убиралась варикозная вена. Не пью, не курю, ем конечно, не максимально правильную еду. Что вы можете мне сказать или посоветовать? Вопрос конечно в этой головной боли, это не характерно для проблем с желудком?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, в ночное время не бывало? Есть ли связь со стрессом?
Чаще если головная боль переходит в тошноту и рвоту, это неврологическая причина. Вам нужно больше копать в сторону неврологии. После чего возникают приступы? Что бывает накануне?

Анемия тоже сама по себе можно давать тошноту, но она была бы более стойкая. Во время приступа, уже вначале есть смысл принимать домперидон 10 мг, чтобы в последующем профилактировать рвоту
Принятый ответ
Клиент
Айгуль Атласовна, в ночное время было вот последний раз совсем недавно. До этого нет, утром. Я не могу отследить пока что, что является триггером, стресс сам по себе бывает, не без этого, не не до депрессивного состояния.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Беременность исключена на данный момент?
Клиент
Айгуль Атласовна, да, исключена.