Мутное пятно в глазу

Добрый день. Мне 35 лет. Примерно 4 месяца назад в правом глазу появилось мутное мятно. Двигается оно вместе с движением глаза. Иногда может куда то уплыть. Но чаще приплывает в центр глаза и неприятно смотреть телевизор и может немного расплывается изображение в центре. Глаз не болит. Произошло это после того как я 2 часа в полумраке читала книгу, потом уснула и проснулась уже с этим пятном в глазу. До этого вообще ничего не беспокоило. Травм не было. Зрение - оба глаза 1.00 (1) Роговица прозрачная, хрусталик прозрачный, передняя камера - средней глубины. Артерии глазного дна - нормального калибра (на обоих глазах). Вены глазного дна - расширены, полнокровны, извитые (на обоих глазах). Прописали капли Эмоксипин. Не помогают. Хронические заболевания: Гипертония (не выше 140 на 90 без таблеток. С таблетками 123 на 80) Хронический тонзиллит Ожирение Шейный остеохондроз Сужение правой позвоносной артерии врожденное, искривление левой позвоносной артерии на отрезке С3-С4 врожденное. ВСД Аллергия (поллиноз) Постоянные стрессы. Практически каждый день сильные нервы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, Вам делали УЗИ глаз или ОКТ заднего отрезка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, нет, только проверка остроты зрения, физикальный осмотр и офтальмоскопия

Тут возможно несколько вариантов.
1) Деструкция стекловидного тела. Это происходит в связи с анатомическими изменениями в стекловидном теле в связи с возрастными изменениями, сопутствующей патологией. Могут летать мушки, пятна перед глазами. Не опасно.
2) Гемофтальм, то есть кровоизлияние в стекловидное тело в связи с гипертонической болезнью и скачками АД. Как правильно, его видно при офтальмоскопии на осмотре.

Вам необходимо сделать УЗИ глаз и,если там не будет изменений, ОКТ заднего отрезка и осмотр глазного дна с фундус-линзой, чтобы выявить причину плавающего пятна. До момента обследований можете продолжать капать Эмоксипин 3 раза в день, но выраженного эффекта от него может и не быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, спасибо

Обязательно дообследуйтесь. Успехов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, я сделала сейчас УЗИ глаза. Прикрепила файлы. Могли бы Вы посмотреть?

Ознакомилась с данными УЗИ. Действительно, много включений, некоторые более крупные, которые и являются для Вас видимыми точками и пятнами. Это не страшно. Отслойки сетчатки нет, это замечательно. По УЗИ описывают шварты, поэтому я бы всё же рекомендовала плановый осмотр глазного дна с фундус-линзой, это более детальный осмотр сетчатки. Сахарного диабета нет у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, нету

Это хорошо.
Я остаюсь на своих рекомендациях - можно продолжить капли Эмоксипин 3 раза в день, хило-парин 4-5 раз в день. Планово сделать осмотр с фундус-линзой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по тому, что пятно появилось внезапно и плавает,у Вас произошло кровоизлияние внутри глаза, гемофтальм. Это связано с повышением артериального давления, а чаще скочками давления, нестабильностью. Рассасываются кровоизлияния длительно. Для уточнения диагноза необходимо сделать УЗИ глазного яблока. Пока можно продолжать закапывать Эмоксипин 4 раза в день, Аскорутин 2 раза в день для укрепления сосудов и можно добавить таблетки Вобэнзим 3 таблетки 3 раза в день.Можно также для усиления эффекта тот же Эмоксипин использовать в виде парабульбарных инъекций( укол делается рядом с глазом)В первую очередь необходимо отрегулировать давление,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Галина, офтальмолог на осмотре при расширении зрачка увидел бы это кровоизлияние?

Да, обычно видно. О для точной диагностики нужно сделать УЗИ. Пока я сужу по Вашим жалобам. Если бы изменения были на сетчатке, пятно не плавало бы, а находилось в одном месте, в направлении взгляда

А какой диагноз поставил офтальмолог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Галина, Н35. 8 - другие уточненные ретинальные нарушения. Ангиопатия сетчатки

Этого диагноза недостаточно, чтоьы объяснить проявление пятна. Сделайте УЗИ и, если там все нормально, ост( оптическую когерентную томографию сетчатки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Галина, спасибо

Пожалуйста. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Галина, я сделала сейчас УЗИ глаза. Прикрепила файлы. Могли бы Вы посмотреть?

Так и есть, в стекловидном теле помутнение. Сделать вывод, что это кровоизлияние можно только на основании того, что это пятно появилось внезапно.

За четыре месяца оно не рассосались, в дальнейшем может остаться без изменений. Какая острота зрения этого глаза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Галина, зрение 1 на обоих глазах

В таком случае полечитесь тем, что было написано выше и понаблюдайте сб. В тех случаях, когда происходит снижение зрения из- за помутнения в стекловидном теле, требуется оперативное лечение. Но это не Ваш случай, у Вас достаточно высокое зрение.

Ничего страшного на данный момент нет. Ваша задача контролировать артериальное давление и 2 раза в год показываться офтальмологу

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровоизлияние скорее всего прошло бы за такой период. По описаниям Ваше состояние похоже на заднюю отслойку стекловидного тела. Страшного ничего для зрения в этом нет. Если грубо говоря, внутри глаза за хрусталиком у нас есть гель, в норме он прозрачный, обеспечивает обмен и плотное прилегание сетчатки. Просто так он в глазу не плавает, а крепится в нескольких местах. Одно из таких мест это диск зрительного нерва. Бывает так, что этот гель 'отклеивается' от места прикрепления. И этот более плотный участок оказывается перед сетчаткой соответственно,и мы начинаем его видеть в виде точки или пятна. Повторюсь, опасности в данном случае никакой нет, кроме того, что это пятно может Вам мешать. Капли никакие обычно пациентам не помогают, со временем пациент перестаёт замечать данную проблему.
Для того, чтобы убедиться в том, что опасности нет, нужно сделать узи глазного яблока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, спасибо. А УЗИ глаза не больно делать?

Нет, все как при обычном узи, только датчик ставят на веко

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, я сделала сейчас УЗИ глаза. Прикрепила файлы. Могли бы Вы посмотреть?

Патологии сетчатки нет, это отлично. Есть включения в стекловидном теле (деструкция стекловидного тела) и включение в области зрительного нерва-это то, о чем я говорила. Не переживайте, большой беды нет. К сожалению лечения консервативного нет, эти точечки с Вами останутся, но со временем перестанут приносить столько неудобства. Для зрения и глаза опасности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, спасибо Вам огромное за ответы!!!

На здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте ознакомился с вашим вопросом. Все таки курс эмоксипина стоит прокапать, 3 раза в день 3-4 недели.