Консультация гастроэнтеролога /

Желтуха, горечь во рту — вопрос №2652172

В 22 году проведена холецистэктомия , через месяц этого же года нашли "забытый" камень в холедохе , 2 рхпг без результатов , в январе 23 года было принято решение о холедохолитотомии малым доступом , камень достали, дренаж по Керу установлен был на месяц , после дренаж сняли , все было хорошо, забеременела летом 23 года , все анализы были в норме , после родов был повышен биллирубин, списала все это на беременность и роды , но после 7 месяцев появился кожный зуд сдала анализы был повышен общий биллирубин до 30 (со слов врача) прописал урсофальк , но принимать не стала решила записаться на узи , на узи все хорошо , кроме того что холедох увеличен 9-10 мм .Испугалась что снова камень записалась на мрт( его прилагаю) не могли бы расшифровать ?Неужели там стриктура? Так как есть жалобы горечь во рту , после еды или после нервов кожный зуд, небольшой дискомфорт в правом подреберье , пожелтели склеры глаз. Кал тёмный, но
жидкий. Моча то светлая , то темнее, Тошноты рвоты нет, в принципе чувствую себя отлично кроме если не брать иногда кожный зуд и горечь во рту.Что это может быть , что мне делать , переживаю у меня маленький ребёнок которого кормлю грудью.Ездила в стационар врач сказал что я не желтая , а то что склеры чуть чуть так это ерунда , вот если бы были боли , рвота , совсем вся была желтая , то стационар , а так консультация у врача.Возможно ли только медикаментозное лечение?И облегчит ли оно моё состояние ?Возможен ли это просто холангит , обострившийся на фоне вирусной инфекции , так как это все началось после того как я перболела орви.

Возраст: 27

Хронические болезни: Хр панкреатит

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте тут на самом деле нужна консультация хирурга , так как по обследованию описывают стеноз или. спазм большого дуоденального сосочка, в данный момент можно пропить спазмолити дюспаталин по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней , а так рекомендова РХПГ и консультация хиркрга если симтпомы не пройдут
Клиент
Дарья Александровна, а дюспатолин можно при грудном вскармливании?И может быть спазм БДС если были раньше 2 рхпг с его рассечением?
Так же в выписке было указана его стриктура 2 мм

Гастроэнтеролог
при грудном нет нелльзя, только дротаверин. Тут сложно сказать спазм или стриктура , тут я бы все таки обратилась к хирургам с результатами мрт
Гастроэнтеролог
тут на вашем месе я бы получила мнение хирурга, если по их части все хорошо то рекомендовано сделать гастроскопию, горечь может быть по этой причине , и далее как закончите грудное вскармливание пропить препараты для улучшение желчеототка и снятия спазма желчные путей это гимекромон по 400 мг 3 раза в сутки 2 недели за 30 минут до еды/

Сейчас пока можно принимать дротаверин при наличие боли
Клиент
Дарья Александровна, вот что и интересно что при таком расширении холедоха нет боли, есть дискомфорт , пожелтение склер , но чувствую себя хорошо, иногда вот есть зуд кожи , у хирурга была в стационаре сказал что вот когда заболит и совсем пожелтеешь , будет плохо и рвать, приезжай а пока к хирургу в поликлинику.Хотя я вижу что глаза у меня желтые
Клиент
Дарья Александровна, ещё очень переживаю за рхпг , после 2 процедур у меня возникал реактивный панкреатит из за чего потом стал хронический панкреатит , а в последующем и липоматоз поджелудочной
Гастроэнтеролог
Расширение холедоха до 10 мм может буть в норме после холецистэктоми . Поэтому тут, я бы сходила за мнением к хирургу , по поводу сужения в области большого дуоденального сосочка , я думаю во все не понадобится рхпг, билирубин 30 это не очень высоко .
Клиент
Дарья Александровна, единственное что ещё очень напрегло , что глаза все больше пожелтели, получается биллирубин уже точно не 30
Гастроэнтеролог
Есть возможность пересдать ?
Клиент
Дарья Александровна, да есть возможность пересдать биохимию завтра.
Также сегодня посетила хирурга , он сказал что надо посмотреть анализы, 5 мм достаточно для отхода желчи , но нужен гастроэнтеролог,так как все равно застаивается желчь в этом сужение и чтобы назначил лечение
Гастроэнтеролог
да , пересдайте пожалуйста , сейчас пока на груждном всармливание принимайте ношпу по 20 мг 3 раза в день 2 недели, как закончите гв пропейте курсом гимекромон
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Дарья Александровна, а вопрос к ношпе , написано что её запрещено на грудном вскармливании и у меня только 40мг
Гастроэнтеролог
Да , таких препаратов из спазмолитиков которые были ты полностью безопасны нет , точне даже которые изучали про приминение при грудном вскармливание нет , в этом и сложность . Дротаверин, ношпу мы на очном приеме разрешаем , но тут вам бы тоже лично очно посетить врача
Клиент
Дарья Александровна, пришли результаты анализов:
Биллирубин общий:47.60
Биллирубин прямой :11.10
Биллирубин непрямой:36.50
АЛТ-9.10
АСТ-10.10
ГГТ-3.00
ЩФ 107.90
Амилаза-17

Гастроэнтеролог
повышение биллирубина общего за счет не прямой фракции, что говорит о синдроме жильбера.Вы не исключали данный синдром?
Клиент
Дарья Александровна, нет не исключала
Гастроэнтеролог
рекомендовано сдать генетический тест на синдром жтльбера, так как прихолестазе было бы повышение за счет пярмой фракции а у вас идет за счет непрямой
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
На здоровье Елизавета !