Хочу похудеть

Хочу похудеть, но не могу понять, либо просто самовнушение, либо и правда пора. Спорт забросила год назад, но хочу вернуть 165 рост, 55 вес, 15 лет

нет
15 лет

Ева, добрый день! Расскажите пожалуйста, какой у вас рост\вес? Опишите ваш примерный рацион питания за последние пару дней. Каким спортом вы занимались?

С уважением, врач общей практики, диетолог сервиса "СпросиВрача" Третьякова Анна Сергеевна.

Анна Сергеевна, рост у меня 165,вес 55.
Питание у меня не очень, но я слежу за калориями. почти полтора года занималась плаванием и немного танцами.

Ева, ваш индекс массы тела - 20. У вас хорошее соотношение роста и веса. Я бы не рекомендовала снижать массу тела.
Небольшой набор массы после того, как человек бросает занятия спортом возможен, так как снижаются нагрузки и следовательно расход калорий, а питание остается прежним. Ваш организм все еще растет, поэтому разнообразный рацион, который будет перекрывать все потребности в витаминах и необходимых элементах крайне важен. То, что вы обращаете внимание на калории - прекрасно, но зацикливаться на этом не стоит, просто знайте примерно для себя где и сколько калорий, ограничьте фастфуд, ультрапереработанные продукты, жидкие калорийные напитки , я думаю, этого будет достаточно.