Пульманолог. Ковидная пневмания. Комментарии по КТ

Здравствуйте! 04.05.2020 начало температура 38,6, 05.05.2020 тоже была температура 38 и ломота в теле, больше высокой температуры не было, температура держалась 2 недели, 37-37,3 с 05.05.2020 начала принимать Азитромицин (принимала в течении 7дней) С 09.05.2020 присоединила Левофлоксацин 11.05.2020 было сделано КТ Заключение МСКТ-признаки двусторонней полисегментарной пневмонии, вероятность вирусной пневмонии высокая, тяжесть средняя. Общий балл 7 (28 % поражения) КТ-2 Аннализы на этот период прилагаю. 22.05.2020 началась отдышка не могу вдохнуть полной грудью (это происходит через раз, не все время). Периодически ощущаю учащенное сердцебиение. Вчера я сдала повторно анализы и сделала контрольное КТ все результаты прилагаю ( в анализах прописаны результаты от 12.05 и от 03.06 в разных столбцах) Сейчас нет возможности посетить пульмонолога, очень прошу прокомментировать анализы и динамику по КТ ПУЛЬМАНОЛОГА и по возможности дать рекомендации, может стоит что то делать, пить какие то лекарства или просто ждать когда организм справиться сам. Заранее благодарю!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования

Нужны данные спиорометрии, пулсоксиметрии хотя бы мазка из зева с чувствительностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргуба, сатурация 97

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргуба, "хотя бы мазка", это Вы о чем? Не поняла Вас.

так как по крови есть признаки воспаления. то нужен мазок из зева на микробную флору с чувствительностью к антибиотикам, ибо не исключена необходимость их дополнительного назначения

Принятый ответ

Здравствуйте динамика положительная
Что принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, уже ничего.

Начните курс бронхомунал

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, спасибо за ответ.

Принятый ответ

У вас хорошая положительная динамика по компьютерной томограмме. В принципе практически процесс разрешился, очаговые тени на компьютерной томографии остаются до месяца. Больше контроля делать не нужно, если нет никаких жалоб ничего не принимайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, Спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Татьяна,добрый вечер! По КТ - положительная динамика,но в анализах несколько повышено С- реактивный белок ,умеренный лейкоцитоз и нейтрофилёз. Татьяна ,у Вас Склеродермия,как давно выставлен диагноз , последнее обострение ,лечение? С уважением,Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, здраствуйте!! Я Вас очень ждала! Большое спасибо, что обратили внимание на мое обращение!!
Диагноз склеродермия выставлен 2009 году, тогда мне сказали что надо обкалывать лидазой, на нее у меня сильная аллергия, а другого специфического лечения не существует, как мне сказал врач. По этому ни какого лечения не проводилось.

Татьяна , спасибо за пояснение и спасибо за тёплые слова. По поводу Склеродермии уточняю,так как мне не совсем понравился анализ крови. Кровь ещё не совсем спокойная. И вот теперь думаю,за счёт чего,за счёт Склеродермии или за счёт ещё не до конца разрешившийся Пневмонии. Татьяна ,я подумаю до завтра и напишу , так как думаю, всё- таки порекомендовать Вам ещё коротким курсом либо уколы Цефепима ,либо Супракс в таблетках. Я завтра напишу о принятом решении по поводу назначения антибиотика. С уважением,Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, Большое Вам спасибо! Я буду ждать!

Татьяна , доброй ночи! Напишу. С уважением,Ольга.

Татьяна, доброе утро! Пересмотрела материалы по поводу Склеродермии,необходимо сдать анализ на Антинуклерные антитела ( по ним судят об обострении ) и С- реактивный белок. Склеродермия сама может сопровождаться Альвеолитом и вызывать ,,симптом матового стекла,, на КТ лёгких. Но, под воздействием лечения идёт быстрая положительная динамика. При Склеродермии противопоказаны иммуномодуляторы( Бронхомунал и аналоги) ,наоборот ,назначают Иммуносупрессоры. Но,с учётом Ковида и пневмонии ,которая до конца не разрешилась на КТ и сохраняется субфебрильная температура,необходим ещё один курс Антибиотика ( Супракс 400 мг 1 раз в день - 6 дней ,через один час после еды ) На эти же 6 дней - Аципол или Линекс или аналоги, так же перед сном Зодак или Зиртек по 1 таблетке или аналоги. По окончанию курса Супракса- Виферон или Арбидол на 5 дней . Затем по окончании их приема ещё на 5 дней Амбробене 75 мг - 1 раз в день .Татьяна ,эта примерная схема ,необходимо одобрение Вашего лечащего врача. После антибиотика - контроль общего анализа крови ,кровь на свертыаемость ,кровь на С- реактивный белок . КТ контроль ,сроки назначает Ваш лечащий врач ,но,я бы рекомендовала после всего курса. С уважением,Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, доброе утро! спасибо большое за подробную консультацию, наверное я должна утонить, что у меня давно нет температуры. И анализ на С-реактивный белок я сдала позавчера, показатели можно посмотреть во вложенном файле.

Татьяна,добрый день! По поводу температуры ,спасибо за уточнение. Но,её нет или Вы перестали её измерять после нормализации. Пришлите , пожалуйста ,к вечеру данные за сегодняшний день . С- реактивный белок я видела результаты вчера и поэтому написала о его контроле после курса антибиотика. Но,Татьяна , повторюсь,решение о лечении принимает Ваш лечащий врач ,я могу порекомендовать и высказать своё мнение ,не более. Хорошего дня! Жду результаты температуры. С уважением,Ольга

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, спасибо! я конечно понимаю, что Вы даете рекомендации, и что дистанционно лечить очень сложно!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, я тогда еще спрошу, можно ли принимать мне тогда вобензим? и я прошла курс Виферон свечи.
Значит все это мне нельзя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, Спасибо еще раз большое, вечером напишу данные по температуре за сегодня. Позавчера и вчера замеряла вечером 36,6-36,2

Татьяна ,дотрый день! Буду ждать результатов. С уважением, Ольга.

Татьяна ,Виферон - можно. Он не оказывает прямого иммуномобулирующего действия, а опосредованно повышает защиту организма за счёт выработки интерферона для борьбы с вирусом. С уважением,Ольга.

Татьяна ,пересмотрю ещё раз противопоказания по Вобензиму. Напишу. С уважением, Ольга.

Татьяна,по поводу Вобензима. Препарат многофункциональный ,с несколькими механизмами действия : что,хорошо - профилактика аутоиммунных механизмов ( возможно при Склеродермии), так же ,как и Виферон повышает выработку интерферона , кроме этого улучшает действие антибиотиков . Не написано ,что противопоказан при Склеродермии. Но, Татьяна ,вот и возникает нюанс ,у Вас несколько повышен С- реактивный белок. За счёт чего сейчас ,за счёт Пневмонии или некоторого обострения Склеродермии. И то,и другое лечат в том числе и антибиотиками. С уважением, Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, все поняла ! значит начинаю Супракс 400 мг 1 раз в день - 6 дней ,через один час после еды. Спасибо большое, замеряю температуру вечером сообщу!! Спасибо!

Татьяна,добрый вечер! Жду результатов. С уважением,Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, доброй ночи! Позавчера 36,6, вчера 36,1 сегодня в течении дня 36,6-36,9
Вот такая картина.

Татьяна ,доброе утро! Меня радует ,что температура- нормальная. При нормальной температуре ,два варианта развития событий: основываясь на данных КТ и С- реактивного белка- принимаем Супракса или ещё раз сдаём С- реактивный белок ( пока можно начать прием Зодиака или Зиртека,они так же входят в лечении Пневмонии) и уже по результатам С- реактивного белка решается вопрос об Антибиотики. При чём Зодак можно начать сегодня. А С- реактивный белок сдать ,например ,в понедельник или во вторник. Иногда и на фоне аллергизации повышается С- реактивный белок. С уважением,Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, доброе утро! Спасибо за Ваш анализ!! Я наконец то чувствую какую то профессиональную поддержку! И очень Вам за это благодарна!!! Я сегодня утром сдала на Антинуклерные антитела, жду результат. И начала все же пить антибиотик. После пересдам С реактивный белок! Еще раз большое Вам спасибо!

Татьяна ,добрый день! Спасибо,Вам, за обратную связь,спасибо за тёплые слова ,за доверие. Очень приятно. Пишите. Буду ждать от Вас новостей. С уважением,Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, здравствуйте, пришел анализ почему то без каких либо числовых показателей, с одним словом "положительно" …..

Татьяна, добрый вечер! Если написано положительно,значит делали качественный анализ ,а не количественный. Но, всё равно ,анализ показывает циркуляцию в организме Антинуклерных антител,что говорит о некотором обострении Склеродермии. Но,так сказать степень обострения точнее не можем определить. Тем не менее Супракс приримаем и дальше ,как писала контроль общего анализа крови и С- реактивного белка. Если ,белок будет повышен ,тогда кровь на Антинуклерные антитела количественным методом и консультация ревматолога. С уважением,Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, все очень понятно! Спасибо Вам огромное!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, а пневмонию как то надо контролировать, или просто уже ждать?

Татьяна, на здоровье! С Вами легко общаться ,Вы задаёте конкретные точные вопросы . Спасибо. Доброй ночи! С уважением,Ольга.

Татьяна, обязательно сделать контрольный анализ крови и С- реактивного белка ( это и контроль Пневмонии тоже ) и осмотр врача. С уважением,Ольга

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, поняла, спасибо!!

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам у Вас положительная динамика. Вы на стадии выздоровления. Ваш организм справился. Для восстановления мукоцилиарного клиренса бронхов и трахеи рекомендую БРОНХИПРЕТ.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, большое спасибо за Ваш ответ!

Еще раз беспокою - ВИФЕРОН И АРБИДОЛ - иммуномодуляторы, обращаю Ваше внимание. С уважением.