Надо ли отменять таблетки, если заболел живот
Здравствуйте. Невролог выписал лечение. Танакан 2 раза в день, тиолипон, нейрорудин и эскузан. Пью 10 дней, вчера начались боли в правом боку сильные и тошнота. Пью под прикрытием нексиума и ребагита. Имеются болезни по ЖКТ. Что делать, отменять таблетки? Думаю на танакан или тиоктовая кислота. Или можно танакан заменить на более лёгкие таблетки для желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте
В связи с какими жалобами были назначены препараты?
Марина Алексеевна, жжение в руках и в ногах. Слабость,Головокружение, туман в голове, галюцинации, потеря памяти, зрение хуже стало. Обследования тоже прошла.
Стресс, переутомление были? Какой-то фактор перед появлением жалоб?
Прикрепите ваши обследования
Марина Алексеевна, нет, стрессов не было. Начались боли в животе и эти ощущения. Сейчас прикреплю анализы
Если есть осмотр невролога, прикрепите пожалуйста тоже
По обследованиям не увидела ничего критичного.
По галлюцинациям психиатр консультировал?
Марина Алексеевна, нет, у меня они не сильные. Невролог сказала у меня начинается нейропатия, пограничные значения. Сейчас скину приём врача
Можно попробовать отменить тиоктовую кислоту, она зачастую имеет побочные эффекты связанные с ЖКТ.
По поводу галлюцинаций не имеет значение их выраженность, все равно обычно рекомендуют консультацию психиатра.
Марина Алексеевна, танакан не может так подействовать? Чем тогда можно заменить тиктовую кислоту при невропатии? Или пограничные значения это ещё не она?
Пограничные значение это не нейропатия.
Но заменить можно на Нейромидин(ипидакрин) 20 мг 1 таб 2 р/д на 1 месяц.
На танакан маловероятна такая реакция, а вот тиоктовая кислота очень часто такие осложнения вызывает.
Марина Алексеевна, я пила аскамон, это тоже самое? Ипидакрин?
Да, у препаратов одно действующее вещество
Марина Алексеевна, хорошо, спасибо. Не подскажите , жжение в руках и в ногах, ещё от чего может быть? Если это не нейропатия?
В таких случаях еще дефициты исключают, анализы на ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамины группы б-1,6,12.
Дефициты могут вызывать нарушение чувствительности.
Марина Алексеевна, всё сдавала. Ферритин низковат 27 был, пью железо. Витамин д низкий тоже принимаю. Но жжение зависит ещё от сна, ели недосып, то всё горит.
То есть жжение не постоянное?
Марина Алексеевна, в руках в основном постоянное
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Марина Алексеевна, тест отправила в обследование
Хорошо. По тесту все нормально у вас.
Железодефицит тоже может сопровождаться чувствительными нарушениями, ферритин должен быть равен весу тела хотя бы и более.
Марина Алексеевна, хорошо. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Тиолипон мог так воздействовать и вызывать такие эффекты
Либо нейроуридин
Лилия Альбертовна, не подскажите что делать, дальше их пить? Или боль терпеть, 20 дней ещё их пить.
Жгучие боли эти препараты не уберут.
Это нейропатическая боль
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Лилия Альбертовна, спасибо. Антидепрессанты боюсь пить, с ЖКТ большие проблемы
Габапентин не антидепрессант. На жкт не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте! при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас побочная реакция на и которую кислоту, рекомендую его отменить
На танакан крайне редко бывают реакции органов жкт
Офелия Игнатовна, не подскажите на что можно заменить это лекарство?
Принимайте
Аксамон 20 мг 2 раза в день 1 месяц