Кал у ребенка
Здравствуйте. Ребенку два месяца, на ГВ. Две недели после рождения ребенок какал один раз в день стабильно, жидко. После заболел живот и участковый педиатр назначила бак сет и сказала разводить со смесью и подавать десять дней. Я подавала всего три дня этого баксета, так как он стал сблевывать всю эту смесь с лекарством. Кал стал на второй день приема консистенции сметаны. Дак вот, после этих трёх дней ребенок перестал чам какать вообще. Педиатр сказала ставить свечку через каждые три дня. Так и делала весь месяц. А на днях в кале появились зелёные прожилки. Я обратилась к педиатру на что она назначила Дюфалак 20мл в день. И сдать кал на дисбактериоз. Я каждый день делаю малышу массаж животика и выкладываю на животик. Ничего не помогает, один раз я дождалась до 5 дня и он сам покакал. При этом живот у него и не мягкий был но и не особо твердый. Газы у нас хорошо выходят, но в животе все ровно бурлит постоянно. Скажите, что делать что бы у ребенка нормализовался стул?
По симптомам у ребенка младенческая дисхезия, она может быть до 9—10 месяцев жизни малыша.
Рекомендуется выкладывать на животик перед каждым кормлением.
Делайте массаж животика.
Практикуйте позу высаживания, это основное эффективное действие при дисхезии.
С вводом прикорма обязательно следить за тем, чтобы малыш пил 30—40 мл на кг воды в сутки.
Стул может отсутствовать до 5 дней, если животик мягкий и ребенка не беспокоит, то ничего не делаем.