Консультация кардиолога /

Месяц после назначения лечения, повторные анализы — вопрос №2652919

Добрый день. Был обнаружен атеросклероз в сосудах шеи. Был назначен розукард в дозировке 10 мг. После месяца лечения, прошла повторные анализы. Нужно ли мне переходить на меньшую дозу? Почему лпвп продолжает падать? Анализы прикрепляю. Помимо этого уже два месяца придерживаюсь Средиземноморской диеты.

Возраст: 40

Хронические болезни: Всд,шейная грыжа

Кардиолог
Здравствуйте да, можете перейти на 5 мг розукарда
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, розукард в дозировке 5 нет. Что делать? И почему при принятии статина продолжает снижаться лпвп?

Кардиолог
Можно роксера 5 мг
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Можно перейти на 5мг, пересдать через 2 мес (роксера есть 5мг)
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
У вас отличный ответ на терапию. Стоит перейти на роксеру в дозировке 5 мг.
Что касается ЛПВП, то он потихоньку подымется. Также для его повышения можно 2 мес пропить омакор по 1 капс 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, я уже пропила месяц омега 3,салагар.он у меня сильно падает:в январе 2024 года был 1.21, в июне 2024 был 1.15, в октябре был 1.05, а в ноябре стал 0.93
Кардиолог
Тогда снижайте статин так, как я написала
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Перейти на 5 мг.
Для повышения лпвп (хорошего холестерина) - омега 3 пнжк курсами или в оацион ввести богатые омега3- продукты.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, розукард в 5 мг нет. Что делать? Почему лвпв продолжает снижаться?
Кардиолог, Сомнолог
роксера 5 мг есть, идентичный препарат.
Кардиолог, Сомнолог
потихоньку восстановится, сейчас подкрепить омегой
Клиент
Эльвина Куртаметовна, я уже пропила месяц омега 3,салагар.Но лпвп сильно падает. В январе 2024 года он был 1.21, в июне 2024 он был 1.15, в октябре он был 1.05, а теперь в ноябре 0.93.Это после месяца омега 3,при употреблении 2 месяца Средиземной диете и лечении месяца статинами.
Кардиолог, Сомнолог
критичного нет, снижение м.б
Но, главное, что плохой у вас не превалирует, а значимо снизился, как и риски
Клиент
Эльвина Куртаметовна, а если у меня атеросклероз ни от жирной еды, а от спазма сосудов, постоянные стрессы. Разве статин окажется на это действие?
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте!
Целевой уровень ЛПНП в данной ситуации менее 1,8 ммоль/л. Уровень в анализе менее 1 ммоль/л, а значит, что в такой ситуации можно снизить дозу розувастатина до 5 мг (роксера, розулип) и сдать кровь через 4-12 недель на уровни липидного профиля. К сожалению специфических препаратов для увеличения уровня ЛПВП нет. Статины не увеличивают его уровень, а снижают «плохие» холестерины. Для увеличения уровня ЛПВП обычно рекомендуют коррекцию образа жизни: питания, физическую активность не менее 150 мин в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, а если у меня атеросклероз ни от еды, а от постоянных стрессов и спазма сосудов. В этом случае статин поможет затормозить атеросклероз или нет?
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
В любом случае статины, снижая уровни «плохого» холестерина до целевых значений и «стабилизируя» бляшки, значительно снижают риск прогрессирования атеросклероза