Добрый день. Уже 15 лет беспокоят шумы в голове, а также, бессонница и депрессия, как следствие. Все началось с операции на пазуху носа (конхотомия нижней пазухи носа с левой стороны). Теперь при малейшей простуде стразу идет осложнение на ухо и голову. Также, есть ухудшение при смене погоды. В последние несколько лет по МРТ ставили: атеросклероз, умеренную гидроцефалию. Предпринятое лечение: антидепрессанты, диакарб, сосудидистые препараты. Периодически ходила на разные массажи, цигун, принимала бады. Не знаю уже к кому обратиться. Как себе помочь. Подскажите что-нибудь.
Прочитала ниже, что со слухом всё в порядке у вас. Я бы рассмотрела по тем Сертралина, по схеме, и при этом можно оставить Триттико, который будет нормализовать сон и будет препаратом для прикрытия. Начинаем приём Сертралина с 12,5 мг, каждые 4 дня повышая на 1/4 т, так постепенно дойдете до 100мг. Я бы рассмотрела данную схему терапию.
В Нижнем Новгороде можно обратиться к Сорокиной Татьяне Александровне, невролог.
Это для лечения треволно депрессивного расстройства, соответственно и шума. Если по части Лора всё в порядке, по мрт головного мозга всё в норме, то шум психогенный, и лечится он антидепрессантами. + можно использовать техники приспособления, не находимся в тишине, по крайней мере стараемся, на фоне должен быть посторонний шум.
Здравствуйте! Если шум в голове непостоянный, то вероятнее имеет психогенный характер. Какие антидепрессанты принимали и в какой дозировке? Не все антидепрессанты имеют эффективность при данных симптомах. Головные боли бывают? Сопровождаются тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью?
Триттико не лечит ни тревожное расстройство, ни депрессию. Он используется только как корректор сна в комбинации с другими антидепрессантами. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Если есть болевой синдром,то препараты выбора - СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), т к у них помимо основных эффектов антидепрессантов есть противоболевой эффект и они эффективны при многих заболеваниях в неврологии. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для подбора грамотной терапии
В верхней части головы давит, распирает. Будто что-то скопилось и хочется растрясти. Шум и давление постоянное. Иногда слабее, иногда усиливается и становится страшно.
Обычно при шуме назначают и аудиометрию и тимпанометрию, можно проконсультироваться с сурдологом. Триттико используется как корректор нарушения сна. Но к нему еще добавляют антидепрессанты группы сиозс(эсциталопрам/сертралин) или сиозсн(венлафаксин, дулоксетин), отличие в том, что сиозсн обладают противоболевым эффектом. Триттико можно сочетать с другими антидепрессантами.
Здравствуйте Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов. Опишите подробнее шум * Локализация шума * На что похож? ("опишите своими словами") * Пульсирующий/не пульсирующий * Длительность (острый, постоянный, пароксизмальный) * Наличие сопутствующих симптомов (снижение слуха, головокружение, головная боль, тревога/ раздражительность нарушение сна, дискомфорт/боль при жевании твердой пищи, наличие бруксизма, потеря сознания и др.) * Проведенные исследования (тональная пороговая аудиометрия, МРТ ГМ (ММУ, ВСП), анализы крови (ОАК, биохимия крови, гормоны щит железы .)
Добрый день. Локализация-верхняя часть головы, давит, распирает. Будто что-то скопилось и хочется растрясти. Шум и давление постоянное. Иногда слабее, иногда усиливается и становится страшно. Снижение слуха есть, трево есть, нарушение сна есть (очень плохо сплю), боли при жевании нет. Бруксизм не знаю что это.
Анализы сейчас не найду, но недавно было всё в норме (и гормоны и оак).
Еще не написала, что есть множественные очаги в белом веществе теменной лобной части.
Есть мастоидит. Консультация лор врача Также Возможно перед возникновением симптомов были стрессы, переживания. Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/