Шумы в голове

Добрый день. Уже 15 лет беспокоят шумы в голове, а также, бессонница и депрессия, как следствие. Все началось с операции на пазуху носа (конхотомия нижней пазухи носа с левой стороны). Теперь при малейшей простуде стразу идет осложнение на ухо и голову. Также, есть ухудшение при смене погоды. В последние несколько лет по МРТ ставили: атеросклероз, умеренную гидроцефалию. Предпринятое лечение: антидепрессанты, диакарб, сосудидистые препараты. Периодически ходила на разные массажи, цигун, принимала бады. Не знаю уже к кому обратиться. Как себе помочь. Подскажите что-нибудь.

69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, лор смотрел, тональную пороговую аудиометрию выполняли?

Антидепрессанты принимали? Какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такое обследование не помню, может, давно делала.

Сейчас принимаю: триттико.
И некоторые другие ранее, уже не помню названия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще ранее ставили синдром миньера. Сейчас признаков нет.

Триттико в вашем случае не самый лучший выбор, в какой дозировке принимаете?
А скажите пожалуйста, слух не нарушен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слух не нарушен. Еще пила элицея. Не помогал, отменили.

Триттико по 1 таблетки перед сном.

Прочитала ниже, что со слухом всё в порядке у вас.
Я бы рассмотрела по тем Сертралина, по схеме, и при этом можно оставить Триттико, который будет нормализовать сон и будет препаратом для прикрытия.
Начинаем приём Сертралина с 12,5 мг, каждые 4 дня повышая на 1/4 т, так постепенно дойдете до 100мг.
Я бы рассмотрела данную схему терапию.

В Нижнем Новгороде можно обратиться к Сорокиной Татьяне Александровне, невролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это от чего? От депрессии?
А для установления причины шума какие-то обследования нужны?
Просто депрессия из-за шума как раз

Это для лечения треволно депрессивного расстройства, соответственно и шума.
Если по части Лора всё в порядке, по мрт головного мозга всё в норме, то шум психогенный, и лечится он антидепрессантами.
+ можно использовать техники приспособления, не находимся в тишине, по крайней мере стараемся, на фоне должен быть посторонний шум.

https://telegra.ph/Kak-nachat-lechenie-zvukoterapiej-tinnitusa-03-07

Можно использовать вот такую звукотерапию

https://mynoise.net/NoiseMachines/whiteNoiseGenerator.php

Приложение по звуковой реабилитации

https://apps.apple.com/kz/app/resound-tinnitus-relief/id928432517

Принятый ответ

Здравствуйте! Если шум в голове непостоянный, то вероятнее имеет психогенный характер. Какие антидепрессанты принимали и в какой дозировке? Не все антидепрессанты имеют эффективность при данных симптомах.
Головные боли бывают? Сопровождаются тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас принимаю: триттико.
И некоторые другие ранее, уже не помню названия.

Голова часто тяжелая, есть ощущение расспирания.

Ранее были головокружения, проблемы с внутренним ухом. Сейчас стало лучше.

Тошнота сейчас тоже иногда бывает. Но это, вероятно, из-за депрессии.

Триттико не лечит ни тревожное расстройство, ни депрессию. Он используется только как корректор сна в комбинации с другими антидепрессантами.
Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Если есть болевой синдром,то препараты выбора - СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), т к у них помимо основных эффектов антидепрессантов есть противоболевой эффект и они эффективны при многих заболеваниях в неврологии. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для подбора грамотной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, знаю. Сейчас проблемы со сном.

Не могу найти хорошего невролога. Назначают много всего, но это не помогает.

При болезни Миньера есть стойкое снижение слуха, подтвержденное на аудиограмме.

Если у вас большой город, могу посмотреть грамотного специалиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде бы за 15 лет выраженного снижения слуха нет. Может быть, совсем немного, но это когда шум обостряется из-за погоды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Живу в Нижнем Новгороде

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вспомнила. Пила еще элицея. Отменили.

В Нижнем Новгороде неврологи
Беликин Артем
Антипин Максим
Сорокина Татьяна

Не всегда подходит элицея. Либо дозировка была маленькой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста еще МРТ https://drive.google.com/drive/folders/1-DCEsN-GjgBYbfaa2wZAfnmDa0Fm3F2t

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может, какое-то внутричерепное давление?

В верхней части головы давит, распирает.
Будто что-то скопилось и хочется растрясти.
Шум и давление постоянное. Иногда слабее, иногда усиливается и становится страшно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аудиометрию/тимпанометрию проходили?
Какие антидепрессанты вам назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас принимаю: триттико.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычно при шуме назначают и аудиометрию и тимпанометрию, можно проконсультироваться с сурдологом.
Триттико используется как корректор нарушения сна.
Но к нему еще добавляют антидепрессанты группы сиозс(эсциталопрам/сертралин) или сиозсн(венлафаксин, дулоксетин), отличие в том, что сиозсн обладают противоболевым эффектом.
Триттико можно сочетать с другими антидепрессантами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще пила элицея, не помог, отменили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слух не нарушен. Все равно нужно обследовать?

Все равно аудиометрия проводится.
Можно рассмотреть сертралин из этой же группы или венлафаксин/дулоксетин.

Принятый ответ

Здравствуйте, делали ли вы УЗДГ БЦА и МРТ головного мозга?

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее шум
* Локализация шума
* На что похож? ("опишите своими словами")
* Пульсирующий/не пульсирующий
* Длительность (острый, постоянный, пароксизмальный)
* Наличие сопутствующих симптомов (снижение слуха, головокружение, головная боль, тревога/ раздражительность нарушение сна, дискомфорт/боль при жевании твердой пищи, наличие бруксизма, потеря сознания и др.)
* Проведенные исследования (тональная пороговая аудиометрия, МРТ ГМ (ММУ, ВСП), анализы крови (ОАК, биохимия крови, гормоны щит железы .)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.
Локализация-верхняя часть головы, давит, распирает.
Снижение слуха есть, трево есть, нарушение сна есть (очень плохо сплю), боли при жевании нет. Бруксизм не знаю что это.

Анализы сейчас не найду, но недавно было всё в норме (и гормоны и оак).

Еще не написала, что есть множественные очаги в белом веществе теменной лобной части.

МРТ сейчас прикреплю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тут МРТ https://drive.google.com/drive/folders/1-DCEsN-GjgBYbfaa2wZAfnmDa0Fm3F2t

Есть мастоидит. Консультация лор врача
Также Возможно перед возникновением симптомов были стрессы, переживания.
Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мастоидит был в прошлом году. Сейчас вроде бы уже нет.

Здравствуйте
Прикрепите описание мрт височных костей
Шум постоянный , слух снижен ?

Здравствуйте! прикрепите пожалуйста МРТ височных костей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://drive.google.com/drive/folders/1-DCEsN-GjgBYbfaa2wZAfnmDa0Fm3F2t
Добрый день!

консультация сурдолога отоневролога (исключить вестибулопатии)
Возможен подбор слухового аппарата для подавления шума.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать