Бессонница
Здравствуйте, ребенку 3 с половиной недели, родился 3070, выписывали с весом 2983г сейчас малыш весит 3520г. Скажите это совсем маленькая прибавка в весе?и он практически не спит днем, ложится спать примерно в 10 вечера просыпается в два часа ночи, я его кормлю, засыпает в пол третьего, потом встает и спит примерно до шести или половины седьмого и потом все в течении дня очень короткие сны примерно по минут 20, за весь может быть только один сон на 2 часа. Он на гв. Поест, начинает вроде засыпать, потом начинает ерзать, тужится , краснеть , пукает, иногда может покакать, тогда еще более и менее может заснуть , а если не покакает , то постоянно бодрствует. Иногда плачет, иногда просто лежит по сторонам смотрит, что нужно проверить чтоб ребенок заснул? Какие анализы сдать? На ручки практически не дается , все время выгибается , даже когда кормлю. И еще я тут от нервов покурила, две сигареты ночью, за что себя очень корю. Как я могла навредить ? И могло ли это повлиять на сон?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно сдать копрограмму.
Кал на углеводы.
У малыша младенческая дисхизия.
Нужно давать препараты симетикона: эспумизан беби/боботик курс до 1 месяца
Пробиотик для живота биогая иди НАН care флора протект.
От сигарет влияние на нервную систему идет конечно, повлиять могло.
Наталья Александровна, эспумизан давали не помог, боботик тоже давали с ним такая же история. Скажите а по поводу прибавке в весе это сильно мало? И я страдаю запорами, может ли как то это влиять на ребенка, что ему сложно в туалет сходить? Хотя кал жидкий с комочками, не пенистый , сам ходит через раз , когда не ходит сам делаем трубку , но она иногда помогает
Вес хороший набирается за 3 недели почти 500 гр.
За месяц набор будет 700-800 гр.
Это норма.
Пробиотик можно нормобакт л, 14 дней.
Принятый ответ
Добрый вечер , Мария . Прибавка веса отличная в первый месяц набирают от 500-700 грамм в среднем . По поводу сна , до 3 месяцев режима нет у детей , сна и вб хаотичны , могут путать день - ночь .
По поводу как помочь сейчас период младенческой дисхезии и колики. Будет мучать ребёнка газики , учится малыш самостоятельно какать. На рынке множество лекарств от колик . Но эффективность у всех одинаковая . Колики как правило беспокоят 80 процентов малышей , в связи с незрелостью жкт . Пройдёт когда ребёнок созреет . Посоветую выкладывать на живот перед кормлением, делать массаж по часовой стрелке животика , грелку с вишнёвыми костачками, позу высаживания , тигра на ветке . И пропить курс био гая по 5 капель 1 раз в день 1 месяц . Укропную воду , боботик тоже можно пробывать . К 3 месяцам как правило это состояние уходит . По поводу сигарет , никотин вы сами знаете , что токсичен и с гв не совместим . Но покурили и покурили , никто вас за это не ругает . Если будут срывы имейте на этот случай смесь , чтобы сцеживаться после курения около 8-12 часов , а в это время кормить малыша смесью . Никотин возбуждает центрально - нервную систему ребёнка , нарушат сон и нервно- психическое развитие . Скажите как какает? Срыгивания обильные ?
Дарья Сергеевна, какает через день, желтый жидкий с комочками, не пенистый. Срыгивает часто , хоть и держим столбиком, ночью срыгивает гораздо реже. Вот сегодня прям вообще беда, днем спал в общей сложности всего 3 часа, сразу после кормления начинает плакать и дергаться, ерзать и выгибаться, а потом прям час орал не знала как успокоить. Все выше перечисленные вами меры предпринимаем , но к сожалению ничего не помогает….
Сдайте кал на углеводы - возможно транзиторная лактазная недостаточность нужен фермент лактазы и кал на копрологию. Вы диету придерживаетесь ? Эспумизан/ боботик можно в каждые кормление давать , при необходимости ставить газоотводную трубочку
Дарья Сергеевна, да я придерживаюсь диеты из за этого видимо и запор так как боюсь есть свежие овощи и фрукты, только тушенные и запеченные…
Лучше пока и не ешьте от яблок пучит , груша на кого как кого слабит / кого крепит , банан можно 1 раз в день, но не каждый день . Печенья Мария , галеты . Вы должны себя расслабить , смотрите фильмы любые на фоне , принимайте тёплую ванну , привлекайте помощников по дому , если есть возможность. Старайтесь привыкнуть к ситуации и принять ее , вы не одна такая , сейчас колики / потом зубы / потом ещё что- то .
Все будет хорошо , вырастит как и все дети . Но курить не выход , хотя бывает сложно , особенно если купили до беременности долго . Но материнство, это жертва по сути .
Принятый ответ
Здравствуйте! Это хорошая прибавка за первый месяц жизни, не переживайте.
У малыша характерный возраст для колик.
Нет 100% эффективных средств, но можно попробовать облегчить этот период следующим образом:
- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования;
- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;
- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;
- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;
- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов
Многие малыши спят хаотично, кратковременно, по 10-20 минут. Это норма по возрасту, к 4 месяцам жизни сон становится более понятный и предсказуемый.
Этот период нужно пережить, натер течь терпения.
Если Вы покурили 2 раза, особого критичного ничего не произойдет. Но так, конечно, лучше больше не делать, систематически это может вызывать проблемы со здоровьем у малыша.
Алина Александровна, тоесть я так понимаю это норма что он так плохо спит днем? Ночью проблем вообще нет в этом плане, вот получается днем почти после каждого кормления начинаются изгибание и кряхтения, если нормально покакал то еще поспит, если не покакал начинается истерика, и орет очень сильно, скажите мой запор на него как то влияет?
Да, верно, в Ваших силах постараться укладывать малыша спать любым способом (на груди, на руках и тд). Но пока вряд ли сон будет стабильным и длительным.
Ваша проблема на малыша не влияет, но Вам нужно пить как можно больше жидкости.