Консультация онколога /

Подозрение на онкологию — вопрос №2652987

Добрый день, уважаемые врачи! Подскажите, пожалуйста, как нам быть в следующей ситуации. Мама (77 лет) обратилась к терапевту по поводу общей слабости, плохого самочувствия, потери аппетита, веса, отеков щиколоток ног. Сдала кровь, мочу, кал на скрытую кровь, ЭГДС с биологией. По результатам анализов: крови в кале не обнаружено, низкий гемоглобин -62, по ЭГДС предварительно-язва кардиального отдела желудка в остром периоде. Гемостаз III A Forest. Данных за кровотечение нет. Биопсию с краев язвы взяли 30.10., до сих пор нет результатов (лаборатория в Питере, а поликлиника в Саратовской области). Назначение: прокололи дома 20 уколов феррум-лек внутримышечно, сейчас в течении 10 дней принимает омепразол, амоксициллин, кларитромицин в таблетках по 2 раза в день. 22.11. сделали УЗИ брюшной полости, результат УЗИ - очаговое образование печени. Направление в областной онкодиспансер не дают по причине отсутствия результатов гистологии. Подскажите, пожалуйста, что предпринять? Какие наши дальнейшие действия?Куда стучаться и что делать? Понимаю, что уходит драгоценное время, очень хочу маме помочь, она у меня одна.

Возраст: 77

Хронические болезни: Пониженная функция щитовидной железы, камни в жечном пузыре

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным ФГДС очень вероятна язвенная форма рака желудка (что требует обязательного гистологического подтверждения!!!)
а по УЗИ - есть подозрение на метастазы в печени и асцит
пока нет гистологического подтверждения злокачественной опухоли - никакое противоопухолевое лечение невозможно
Онколог, Маммолог
сейчас для коррекции анемии - можно настоять на госпитализации в терапевтическое отделение - параллельно в стационаре пройти дообследование (пока в работе гистология) - КТ легких, КТ ОБП и ОМТ с контрастом

Клиент
Владислав, здравствуйте! Сегодня получила результат гистологии. Завтра иду за направлением в областной онкодиспансер к онкологу. Посмотрите, пожалуйста, результаты гистологии (прикрепила файл). Что вы скажете о вариантах лечения и прогнозе жизни?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

По данным ФГДС, гистологического исследования и УЗИ ОБП - выявлен метастатический рак желудка.
Г

Из дообследований рекомендуется выполнить:

- КТ лёгких

- КТ ОБП с контрастом
- МРТ таза с контрастом

- анализ опухолевой ткани на HER2, PD-L

Далее со всем результатами очно обратиться к абдоминальному онкологу в онкодиспансер

Показано проведение лекарственной противоопухолевой терапии
(химиотерапия и по результатам вышеперечисленных параметров опухолевой ткани возможно добавление иммунотаргетной терапии)
Клиент
Владислав, сделать КТ и МРТ в местной поликлинике возможности нет, так как нет соответствующей аппаратуры. Очень надеемся пройти эти исследования в областном онкодиспансере г. Саратова. Что касается анализа опухолевой ткани на HER2, PD-L, где его можно сделать? Я запросила на руки гистологические стекла и блоки (писала заявление главврачу), но когда они придут из Спб (а лаборатория там), большой вопрос и придут ли вообще.
Онколог, Маммолог
Эти исследования так же рутинно выполняются в патоморфологической лаборатории онкодиспансера
Клиент
Владислав, я правильно понимаю, биоматериал для анализа на HER2, PD-L могут взять в онкодиспансере?
Онколог, Маммолог
Он уже взят - это исследование можно сделать уже на взятом гастробиоптате
Принятый ответ
Клиент
Владислав, этот анализ в лаборатории, как я понимаю, не сделали. Остается только ждать стекла и отдавать их в областной онкодиспансер для проведения этого анализа.
Онколог
Здравствуйте

Терапевт должен назначить кт грудной клетки, брюшной полости, малого таза с контрастом в плане дообследования. Далее по результату гистологии решать вопрос необходимости консультации онколога.
Препараты железа не рекомендовано колоть внутримышечно. Надо решать или вопрос внутривенного введения или приема внутрь.
Онколог
Здравствуйте, 10 дней проколот железо жто очень мало, сейчас продолжается прием препаратов железа?
Окончательная установка диагноза это гистология но уже сейчас если подозрения на онкологию желудка и пока готовится гистология необходимо обследовать пациента полноценно чтобы не терять время!
МСКТ ОГК
МСКТ ОБП с контрастом
УЗИ ОМТ
Заключение терапевта о соматических болезнях и их компенсации!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
В обязательном порядке выполнить Скт грудной клетки брюшной полости и малого таза с контрастом.

Связаться с лабораторией. Результат должен быть готов в течении 14 дней.

Сейчас прием препаратов железа тотема по 1 ампуле 3 раза в сутки.
Полноценно кушать.
Клиент
Виктория Сергеевна, а прием данного препарата железа совместим с назначенными нам антибиотиками (кларитромицин и амоксициллин)?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Порезультативнее исследование вероятнее всего речь идет о злокачественном процессе желудка с метастазами в печень и лимфоузлы + асцит. В данном случае нужно дождаться результатов гистологического заключения так как от него зависит тактика лечения. Дополнительно необходимо пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом. Также рекомендуется продолжать прием препаратов железа.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

В данный момент, пока нет результата биопсии, нужно обязательно выполнить полное дообследование:

- кт легких
- кт брюшной полости с контрастом
- мрт малого таза с контрастом

Обязательно ввязаться с лабораторией. Так как результаты как правило должны быть готовы в течение 14 дней.

Уже по результатам всех обследований будет устанавливаться диагноз и решаться по тактике лечения.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, здравствуйте! Сегодня получила результат гистологии. Завтра иду за направлением в областной онкодиспансер к онкологу. Посмотрите, пожалуйста, результаты гистологии (прикрепила файл). Что вы скажете о вариантах лечения и прогнозе жизни?