Консультация уролога /

Пошли камни из почек — вопрос №265299

Пол мужской, возраст 52 года.
Сегодня утром 04.06.2020 почувствовал резкую боль в мошонке, затем заболел весь низ живота и боль "расширилась" в поясницу справа. По 10ти бальной шкале боль на 10 из 10. При этом появилась сильная тошнота и рвота. Увезли на "скорую", сделали УЗИ забрюшинного простраства (фото прилагаю). Сообщили, что требуется консультация уролога, подорозения, что пошли камни. Боль купировали спазмалгоном.
Возможность в данный момент проконсультироваться у уролога не имею. Хотелось бы получить рекомендации по лечению, а также узнать, что ещё возможно необходимо сдать из анализов.
Сегодня вечером, после похода в туалет в моче обнаружил "камешек"? Фото цвета мочи и сам "камешек" прилагаю.
Спасибо!

Хирург
Здравствуйте, камень вышел и стало легче или дальше есть болевой синдром? Температура какая? Мочится не больно?
Клиент
Владислав, Добрый вечер. Температуры не было вообще, давление 140/90 пульс 55 во время болей. Мочился без болей целый день. Позывы к мочеиспусканию были постоянно но мочи выходило очень мало. Сейчас, после обнаружения камня стало легче, но я ещё скорее всего под спазмалгоном. Тошнота и рвота прошли.

Хирург
Отлично что разрешилось. Ваша задача сейчас соблюдать диету исключить острое копчения перченное и алкоголь, пить достаточно 2-2,5 литра воды. Ношпа или Спазмалгон при болях. Таблетки или Цистон 2 т 3 раза в день или Канефрон в той же дозировке 1 месяц. Добавить Омник(тамсулозин) 0,4 мг утром. Крайне желательно сделать УЗИ контроль почек с осмотром мочеточников и члс. Если вдруг приступ повторится вы знаете как купировать, если не получится купировать нужно будет обратиться в больницу. Планово обязательно показаться урологу. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день. Все верно. Вышел камень. Теперь обязательно надо сделать контрольное УЗИ почек. На нем не должно быть расширения лоханки. Если есть, то компьютерная томография брюшной полости. Если будет выявлен камень в мочеточнике, то от его размеров и расположения будет ясна тактика лечения.
Сейчас: 1. Дротаверин по 1 таб 3 раза в день 7 дней
2. Омник 1 таб утром после еды 10 дней
3. Баралгин при боли
4. Цистон по 1 таб 3 раза в день 10 дней.
5. Пить много жидкости
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Илья !
Вам ложиться в стационар не предложили или предложили но Вы отказались ?
Клиент
Яков, добрый вечер. Предложили отправить в стационар, но к сожалению лечь в настоящий момент нет возможности.
Хирург

Илья, камни у Вас в левой почке небольшие , они могут отойти и без боли и без всяких последствий ! А в правой почке они крупные : 6мм и 5 мм ! И нам не известно точно имеется ли камень, который закупоривает Ваш мочеточник (это на УЗИ отмечено, но под вопросом )!
Конкременты диаметром более 6 мм, даже в урологическом отделении , перед извлечением требуют фрагментации, которая достигается проведением ультразвуковой, лазерной или электрогидравлической литотрипсии (дробления). При камне в мочеточнике применяют дистанционную уретеролитотрипсию, чрескожную контактную уретеролитотрипсии, эндоскопическую уретеролитотрипсию.
Сейчас Вам рискованно даже назначение спазмолитических препаратов , при болях т.к. их действие может оказаться непредсказуемым : расслабив мускулатуру мочеточника они могут способствовать продвижению 6 миллиметрового камня ниже , что может привести к полному блоку мочеточника и развитию гидронефроза !
А пока у Вас нет сильных болей и не повышена температура тела , можно уверенно сказать , что камень мимо себя пропускает мочу , моча не скапливается в почке , не вызывает гидронефроза ! Т. е. почке пока ничего не грозит !
Что необходимо сделать сейчас , во время карантина ?
- ПОКА НЕТ БОЛЕЙ И НЕТ ПОВЫШЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НУЖНО УВЛЕКАТЬСЯ ПРИЁМОМ РАЗЛИЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ (СПАЗМОЛИТИКИ, ПРЕПАРАТЫ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ), КОТОРЫЕ МОГУТ СПОСОБСТВОВАТЬ ПРОДВИЖЕНИЮ КАМНЯ НИЖЕ И ПОЛНОЙ ЗАКУПОРКЕ МОЧЕТОЧНИКА ;
- ВАМ МОЖНО ТОЛЬКО ПРИНИМАТЬ ПРЕПАРАТ ,КОТОРЫЙ БУДЕТ ПРЕПЯТСТВОВАТЬ РАЗВИТИЮ ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА КАК В ПОЧКЕ , ТАК И В МОЧЕТОЧНИКЕ И В МОЧЕВОМ ПУЗЫРЕ, (В КАЧЕСТВЕ ТАКОГО ПРЕПАРАТА РЕКОМЕНДУЮ ВАМ ПРИНИМАТЬ ПРЕПАРАТ ИЗ ГРУППЫ НИТРОФУРАНОВ : ФУРАГИН ИЛИ ФУРАМАГ ПО 100 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 10 ДНЕЙ );
- В СЛУЧАЕ ЖЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ БОЛЕЙ, ПОВЫШЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА , САМОСТОЯТЕЛЬНО ДЕЛАТЬ НИЧЕГО НЕ НУЖНО , ПРОСТО НЕОБХОДИМО БУДЕТ ВЫЗВАТЬ
"СКОРУЮ", ДЛЯ ЭКСТРЕННОЙ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ В ДЕЖУРНУЮ УРОЛОГИЧЕСКУЮ КЛИНИКУ (Несмотря на наличие карантина оказание экстренной должно выполняться обязательно, в штатном режиме) ;
- ЕСЛИ ВАМ ПОВЕЗЁТ , БОЛЕВЫХ ПРИСТУПОВ НЕ БУДЕТ , ТЕМПЕРАТУРА ТЕЛА ОСТАНЕТСЯ НОРМАЛЬНОЙ ДО КОНЦА КАРАНТИНА , ТО ПОСЛЕ КАРАНТИНА В ПЛАНОВОМ ПОРЯДКЕ ПОСТУПИТЕ В УРОЛОГИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ , ЧТОБЫ УДАЛИЛИ КАМЕНЬ ОДНИМ ИЗ СПОСОБОВ ,ЧТО Я НАПИСАЛ ВЫШЕ !

Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.У Вас была почечная колика справа,камушек двигался,поэтому и был приступ.Вы обнаружили камень-это и есть тот самый конкремент.Таким образом почечная колика купировалась и диагноз снимается.Для успокоения пройдите повторно УЗИ почек в динамике у того же специалиста через неделю.
Андролог, Уролог
Помимо этого у Вас есть мелкие конкременты в почках.Поэтому ,чтобы определиться с камнерастворяющей терапией и диетой,сделайте химический анализ конкремента,который вышел.