Консультация гепатолога /

Гепатит c , повышен алат асат — вопрос №2653287

В августе была простуда сопровождалась повышение температуры , боль в животе суставах , головокружение , тошнота , после приема антибиотиков 10 дней все прошло , в сентябре и октябре температура под 40 боли в животе тошнота диарея , после сдачи анализов воспаление почек , 20 дней антибиотиков , мочегонное , после сдачи анализа обнаружено повышение алат и асат , назначили Гептрал , воспаление прошло , аст алт растет , сдала анализы на гепатиты обнаружен гепатит с , сделала узи все хорошо , в данный период беспокоит тошнота до 20 раз день , диарея более 2 месяцев , боли в животе , анализы в данный момент показывают что опять воспаление, лейкоциты в моче 70

Возраст: 23

Хронические болезни: Аденома гипофиза

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ крови на гепатит. Если там антитела, это еще не диагноз. Нужно сдать кровь на ПЦР и в случае положительного анализа - пройти лечение. Гепатопротекторы улучшат ситуацию, но не на долго и процесс инфекции не остановят.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила анализы

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Посмотрела. Это антитела, еще не означает диагноз гепатит С. Вам обязательно нужно сдать пцр гепатит С и при положительном анализе - требуется лечение противовирусными препаратами.
Положительные антитела бывают в двух случаях - ложноположительные ( ошибочные) или после встречи с вирусом.
Если при сдаче крови на пцр анализ пришел отрицательный - тут два варианта. Или вируса на данный момент слишком маленькое количество и тест система его не увидела ( рекомендован контроль пцр крови через 6 месяцев) или вирус ушел из вашего организма самостоятельно ( иммунитет справился, так бывает в 20% случаев у больных при заражении)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Есть подозрение на него.
Для уточнения сдают кровь на генотипирование вируса, после решают как быть дальше
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! воспаление В моче сохраняется, поэтому в подобной ситуации продолжаете лечение у уролога, так как воспаление в печени сохраняется, то гепатопротектеры так же продолжаете
По поводу диареи: нужно сдать кал на токсин клостридий типа а и б. Можете быть псевдомембранозный колит после приема аб. Если их обнаружат, то добавим метронидозол+/- ванкомицин.

По поводу гепатита С Не переживайте, это всего лишь антитела, по ним диагноз не ставится, вам нужно сдать пцр ВГС качественный, только если он положительный, то подтверждается диагноз гепатита с, дообследуетесь и пролечиваетесь платно или бесплатно по очереди. Гепатит с лечится полностью.
Если пцр отрицательный, то гепатита с нет, возможно, проконтактировали и он самоизлечился (бывает в 15-30% случаев)
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Вероятность гепатита С у вас высокая. Но многое из вашей симптоматики не связано с ним. HCV-инфекция протекает в основном бессимптомно и часто является случайной находкой. Подтвердится у вас - приступайте к противовирусному лечению. Можно со мной. Клиника, где я работаю, специализируется на лечении вирусных гепатитов. От вас недалеко.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Выявленные антитела еще не означают что есть гепатит С, это подозрение на него.
Чтобы исключить или подтвердить диагноз рекомендуется сдать ПЦР РНК HCV качественный.

Если результат окажется отрицательным, это признаки ранее перенесенного вирусного гепатита С, вируса в крови нет, лечение не требуется.

Если результат окажется положительным, то диагноз гепатит С подтвержден.
Далее рекомендуется дообследоваться и решать вопрос с лечением.
В качестве дообследования рекомендуется сдать генотип вируса, с повторной очной консультацией или онлайн гепатолога или инфекциониста для подбора лечения.