Консультация гематолога /

Сложный резус-фактор — вопрос №2653537

Добрый день!
Беременность 18 недель.
Мне при рождении определили группу и резус так: 1отрицательная прима положительная(есть запись при выписке из роддома) .Если я правильно понимаю, резус отрицательный, но присутствуют в небольшом количестве антитела, которые выдают положительную пробу.С детства мама заставила меня выучить следующее: при переливании крови важно, чтобы мне переливали только отрицательную, я же могу быть донором и для положительной.
В женской консультации при постановке на учет мне определили резус как положительный, перепроверила в Хеликс- тоже положительный.
Пожалуйста, помогите разобраться:
1.Как определить и подтвердить истинный резус в моем случае
2.У мужа резус положительный, при наличии положительных антител ожидать ли резус-конфликта при беременности
3.Правильно ли я понимаю историю с переливанием крови

Возраст: 39

Хронические болезни: Синдром Жильбера, ДЖВП

Гематолог
Здравствуйте, Дарья, вероятнее всего у вас был выявлен слабый D антиген, по которому определяется резус - принадлежность
Раньше методы определения резус фактора были не такие специфичные, если сейчас определяли группу крови и резус фактор по гелевой технологии, этот результат достоверный и тогда у вас резус фактор положительный
Принятый ответ
Клиент
Метод и оборудование: Реакция агглютинации (Galileo Neo, Immucor, США)

Гематолог
В хеликс должны делать по гелевой технологии
Можно узнать еще в инвитро
Гематолог
Никаких проблем при беременности в таком случае не будет
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Скорее всего речь идёт о том, что у вас есть слабый антиген D.
Наиболее точно вам могут определить группу крови и резус в центре переливания крови.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо за информацию. Может быть вы подскажете,на каких условиях я могу попасть на станцию переливания для определения резуса, при условии, что в доноры меня не брали из-за дефицита веса, сейчас ещё и беременность, плюс ко всему мне сказали, что платных услуг на станции переливания не оказывают, поэтому принять меня не смогут по моему желанию.
То есть, с каким запросом я могу к ним обратиться в моем случае?
Гематолог, Терапевт
Если платных услуг они не оказывают, то можно попробовать договориться через вашего гинеколога, объяснив всю ситуацию.
А на выданном бланке пояснений нет?
Клиент
Анна Павловна, гинеколог, к сожалению, сказала, что их результат устраивает и если я сомневаюсь, то добыть "правду"- моя задача.
Также дала ссылку на станцию переливания без направления, а на станции переливания меня пока что развернули.
Какой-то замкнутый круг и немного тупик.
Может быть есть лаборатория, которая сможет помочь? Может ли платный гематолог назначить более специальное исследование?
Гематолог, Терапевт
В таком случае лучше опрелять титр антител для перестраховки
Гематолог, Терапевт
Люди со слабым антигеном D считаются резус- положительными как доноры (вашу кровь нельзя людям с отриц рещусом) и резус -отрицательными как реципиенты (вам можно только резус- отриц кровь).
Если у вас есть слабый антиген D, то антиэритроцитарные антитела при беременности определять нужно.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вам нужно сдать кровь в отделении переливания крови. Скорее всего речь идёт о слабом резусе. Не всегда он может проявляться, особенно при экспресс-диагностике, но в стандартных лабораториях это будет как резус плюс.
Вам лучше переливать резус-отрицательную кровь чтобы свести к нулю риски иммуногенности, а вы можете сдавать свою кровь как первую положительную для донорства.

При беременности вас ведут как резус положительную пациентку, резус-конфликт не ожидаем.