Увеличены лимфоузлы
Добрый день. Мужу 4 года назад была проведена операция по удалению опухоли в лёгком, диагностировали рак 1 стадии без метастаз. В рамках очередной проверки по УЗИ увеличены переднешейные лимфоузлы. КТ лёгких тоже прошёл ещё не готово. К онкологу муж пойдёт уже со всеми анализами, но у меня есть тревожность, могут ли эти увеличенные лимфоузлы диагностировать метастазы? УЗИ прилагаю.
Здравствуйте
Здесь надо учитывать все обследования в купе: кт грудной, брюшной полости с контрастом. Сдать общий анализ крови с формулой и СРБ. Лимфоузлы могут реагировать на воспаление" орви, кариес, лор болезни итп.
Светлана, УЗИ брюшной полости сделали - норма, КТ лёгких вот недавно пришло кроме линейного фиброза в долине лёгкого где была операция других изменений нет. Анализ крови сдал сегодня пока ещё результатов нет
Кт лёгких надо смотреть в динамике с прошлыми дисками, смотреть как врач рентгенолог интерпретировал линейный очаг. Прикрепите протокол к вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным узи лимфоузлы с сохраненной структурой поэтому они не страшны, при метастазах лимфоузлы меняют структуру, возможно была простуда
Татьяна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию узи исследования это реактивные лимфатические узлы вследствие инфекционно воспалительного процесса. Лимфоузлы правильной формы, нормальных размеров, короткая ось не более 10 мм допускается до15 мм, эхоструктура и дифференцировка сохранена, патологический кровоток отсутствует это все признаки доброкачественности. Вам необходимо исключать заболевания лор органов, зубов, персистирующие инфекции. После лечения лимфоузлы обычно приходят в норму через 6 месяцев иногда могут сохраняться до года
Принятый ответ
Здравствуйте
С онкологической точки зрения нет никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров. Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10-15 мм – что полностью соответствует УЗ-картине в данной ситуации И это самое главное!
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленным документом.
По узи описаны абсолютно нормальные лимфатические узлы. Согласно протоколу узи размеры лимфатических узлов допустимые и сохранена дифференцировка, подозрений на онкопатологию нет.