Укорочение шейки матки

Добрый день,беременность 18 недель и 6 дней,сделала второй скрининг по скрининга укорочение шейки матки.Из препаратов принимаю-дюфастон 2 таблетки в день,Фемибион 2,магне б6,кальцемин 2 таблетки.На сколько это опасно и что теперь делать?

Шейный остеохондроз
29 лет

Принятый ответ

Добрый день.
вас нет выраженных признаков ИЦН.
Внутренний зев сомкнут, а длина шейки не очень важна (если это не длина сомкнутой части при раскрытии зева.
Пр н майте далее препараты прогестерона в профилактических дозах, а про шейку забудьте.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам УЗИ действительно укорочение шейки матки, нужно обратится на прием к акушеру-гинекологу в ближайшее время, чтобы решить вопрос о постановке акушерского пессария или наложения шва на на шейку матки в условиях стационара, после дообследования на предмет инфекций.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! При длине шейки матки менее 25 мм можно выставить диагноз истмико цервикальная недостаточность, в такой ситуации рекомендуется переход с дюфастона на утрожестан вагинально, и решать вопрос с постановкой акушерского разгружающего пессария. Завтра обязательно обратиться к ведущему Вас доктору для принятия решения по дальнейшей тактике. Сейчас обязательно половой и физический покой.

Принятый ответ

Добрый день, Мария! Длина шейки 25 мм и меньше признак ицн. Можно перемерить ещё раз, так как методика измерения довольно чувствительная, зависит от силы давления датчиком узи. Но если длина 25 мм и меньше, то это ицн и назначается утрожестан 200 мг вагинально на ночь до 34 нед беременности, контроль через 2 нед по узи длины шейки.

Дюфастон в таком случае отменяется и переходите на утрожестан, но это конечно надо решать с лечащим доктором)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Олег Владимирович, как отменить дюфастон?

Перейти на неделю на 1 таблетку и можно отменять. Плюс вы уже будете использовать утрожестан.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам УЗИ есть укорочение шейки матки, но внутренний зев сомкнут, что уже хорошо. Рекомендовала бы сделать контрольное УЗИ, длина шейки в момент исследования может меняться, желательно через 3 дня. Если укорочение сохраняется, необходимо решать вопрос с гинекологом о постановке акушерского пессария. При такой же картине на повторном УЗИ, можно перейти на вагинальную форму введения утрожестана по 200 мг, с постепенной отменой дюфастона. Убирать по 1/2 таблетки дюфастона 1 раз в 3 дня. Постепенно заменяя дюфастон утрожестаном, с кратностью введения 2 раза в сутки. Также стоит сдать мазок на микрофлору из влагалища. При воспалительных процессах есть тенденция к укорочению шейки матки, что после лечения проходит. При нормальной длине шейки матки на контрольном узи, начать постепенно отмену дюфастона с 20 недель, предварительно стоит обсудить необходимость замены на утрожестан с врачом женской консультации.