Консультация терапевта /

Синдром Паркинсона, деменция - бензиэль - понос 5-ый месяц — вопрос №2653727

Шилова М.В. , 84 года.07.07.2024 перестала ходить и обслуживать себя. Поставили диагноз"Синдром Паркинсона, деменция"; назначен бензиэль , титровали долго: 1/4 т х 3 раза в день-1/2- 1 и 3/4- целая таблетка. Примерно со времени назначения - понос. Лечили, чем могли: лоперамид - пробиотики, ферменты, антибактериальные, народные средства. Сейчас по назначению гастроэнтеролога энтерол 2 капс х 2 раза в день, бифиформ 3 раза в день, креон 3 раза в день. Эффекта нет. Сдали анализы на скрытую кровь, клостридии, сальмонелл и шигелл - отрицательно. Что можно сделать ещё? Можно ли отменить леводопу (может ли быть не Паркинсон? (мама не трясётся, лет 15 назад трясся подбородок)

Возраст: 84

Хронические болезни: Атеросклероз, ХБП 3А, синдром Паркинсона, деменция

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. У препарата Бензиэль (леводопа+
бенсеразида гидрохлорид) действительно есть такой побочный эффект со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея. Обычно при медикаментозной диарее хорошо помогает и проявил эффективность Пробифор - препарат показан при диарее различной этиологии в том числе и неинфекционной, медикаментозной и неустановленной этиологии, кроме того бактерии бифидогруппы нормализуют пристеночное пищеварение. Также в таких случаях рeкoмeндую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По поводу отмены препарата - его может отменять или заменить на другой только лечащий Врач на очном приёме. К сожалению в данном случае дистанционно, не видя пациента, это не представляется возможным. Если есть вопросы, пишите. Я на связи.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте
Леводопа может вызывать диарею, но это относительно редкий побочный эффект.
Если мама не отвечает на лечение (нет явного улучшения двигательных симптомов), диагноз "болезнь Паркинсона" нужно пересмотреть. Паркинсонизм может быть симптомом других заболеваний: сосудистого паркинсонизма, деменции с тельцами Леви, нормотензивной гидроцефалии и др.
Продолжайте Энтерол (курс не менее 7–10 дней).либо замените на Линекс 3 раза в день 10 дн курс.
Добавьте Смекту или Энтеросгель для сорбции токсинов.
До 3 раз в день за час до еды и медикаментов
Рассмотрите Лоперамид только для острого контроля симптомов (не длительно).по схеме таб после каждого жидкого стула.
Бифидумбактерин Форте (если Бифиформ не даёт эффекта): 5 доз 2 раза в день.
Креон — оставить (по 1 капсуле 3 раза в день).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую перевести вопрос на неврологов, они будут более компетентны. Терапевты не могут принимать решение об отмене таких препаратов.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна. Если диарея ничем не купируется, то препарат лучше заменить на другой. В редких случаях такой побочный эффект может быть. Да, может быть, действительно не синдром Паркинсона, а деменция на фоне энцефалопатии смешанного генеза, в таких случаях чаще всего назначают мемантин длительно. Попробуйте проконсультироваться с другим неврологом, получить второе мнение.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Когда последний раз смотрел невролог ?