Консультация пульмонолога /

Результаты спирометрии — вопрос №2653741

Пожалуйста, расшифруйте результаты спирометрии. Хочу узнать, астма у меня или нет. Клинических проявлений в виде одышки и хрипов нет.

Возраст: 29

Хронические болезни: Атопический дерматит, аллергический ринит

Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
По Спирометрии проба отрицательная, нет прироста после препарата. Положительные считается если 12% и более.
При отсутствии клинических проявлений бронхиальная астма не подтверждается.
В целом спирометрия хорошая.
С уважением ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
На спмрометрии показатель ОФВ1 прибавил 6%, проба с бронхолитиком считается отрицательной, если менее 12% прибавка, но есть увеличение показателей после пробы проходимости по бронхам различного калибра (МОС 50,75), что может говорить о наличии бронхообструкции, если есть жалобы.
Поэтому бронхоспазм на спирометри этой можно заподозрить.

Клиент
А этот бронхоспазм означает, что есть астма или это необязательно? У меня из хронических заболеваний атопический дерматит и аллергический ринит, как раз обострение.
Пульмонолог, Фтизиатр
Астма - это заболевание, связанное с хроническим воспалением в стенке бронха (так в определении астмы звучит).
По одной спирометрии нельзя астму поставить, так как диагноз - клинический (это значит, что врач должен в комплексе оценить спирометрию, жалобы и - реакцию на лечение).
Но, с учётом наличии аллергии, и отсутствии симптомов, при такой спирометрии может быть не астма, а бронхообструкция на фоне аллергии.
Врач прослушает лёгкие на приеме, если хрипов нет, то может назначить прием Монтелукаста (Сингуляр) 10мг х 1р 3 месяца, сдать кровь на аллергены (общий igE, Эозинофильный катионный белок, аллергопанель). И оценить спирометрию после лечения.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Проба с бронхолитиком отрицальная (прирост ОФВ 1 менее 12% и менее 200 мл).

Есть увеличение проходимости по бронхам (хорошее увеличение МОС). Однако для постановки диагноза бронхиальной астмы этого не достаточно. Особенно, если учесть, что нет клинических проявлений заболевания.

Пульмонолог
Здравствуйте, Виктория Игоревна. Спирометерия у вас в норме, проба на бронхиальную астму отрицательная. Тем более нет удушья, одышки, свистящего дыхания.
Всего доброго, здоровья Вам!
Пульмонолог
Здравствуйте, Виктория. По спирометрии убедительных данных за астму нет, с учётом отсутствия симптомов, она исключается.
При выраженный сиптомах дерматита можно принимать реглисам курсом до 1 месяца, при высоких цифрах иммуноглобулина Е или эозинофильного катионного белка обычно назначается сингуляр или комбинированный препарат монтлезир в сочетании с лечением аллергического ринита в виде местного гормона в нос (типа назонекс или момат-рино) при обострении.
Будьте здоровы!