Секс с ВПЧ 18

Здравствуйте. Какое-то время назад у меня был обнаружен ВПЧ 18. Клинический проявлений нет, меня ничего не беспокоит, цитология без отклонений, как я понимаю из слов врача. 1. Врач сказала, чтт повторный анализ возможен не раньше чем через полгода, так как даже если вируса уже не будет, он все равно может отображаться в анализах, так ли это? 2. У меня появился партнёр и мы еще не обменивались справками об отсутствии ЗППП и пиедохраняемся каждый раз. Насколько опысным может быть оральный секс в этом случае?

28 лет
8 Мая ·Просмотров: 778·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще анализ на ВПЧ не нужно сдавать так часто, нужно Один раз в год сдавать цитологию шейки матки и проходить кольпоскопию, ВПЧ передаётся половым путём и презерватив от него не защищает, но при хорошем иммунитете заражения может и не быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть мне вообще нельзя заниматься сексом? Какой тогда смысл в презервативах вообще

Вы можете спокойно жить половой жизнью, для партнёра ВПЧ не страшен

Принятый ответ

Контроль ВПЧ обычно имеет смысл делать не раньше чем через 6-12 месяцев; оральный секс при ВПЧ 18 может передавать вирус, но презерватив или латексная салфетка существенно снижают риск.

ВПЧ 18 относится к типам высокого риска, но при нормальной цитологии это не означает наличие рака или предракового процесса. В похожих ситуациях обычно рекомендуется наблюдение по протоколу: повторный ВПЧ-тест и/или цитология, кольпоскопия по показаниям.

У 28-летних женщин большинство ВПЧ-инфекций проходят самостоятельно в течение 1-2 лет. При нормальной цитологии в похожих случаях обычно не назначается “лечение ВПЧ”, потому что препаратов, доказано удаляющих вирус из организма, нет; основная задача - вовремя контролировать шейку матки по результатам ВПЧ-теста и цитологии.

Оральный секс может передавать ВПЧ, включая ВПЧ 18, через контакт слизистых и кожи. Риск ниже, чем при вагинальном или анальном сексе, но он не нулевой; презерватив или латексная салфетка снижают риск, но не защищают полностью, потому что вирус может находиться на участках кожи вне зоны покрытия.

Вакцинация против ВПЧ не лечит уже выявленный ВПЧ 18, но снижает риск заражения другими онкогенными типами ВПЧ и риск будущих ВПЧ-связанных заболеваний. В 28 лет вакцинация может быть полезна, особенно при новом партнере или вероятности смены партнеров в будущем; наибольшая польза бывает до начала половой жизни, но после начала половой жизни защита от типов, с которыми организм еще не встречался, сохраняет значение. У партнера вакцинация также может снижать риск заражения типами ВПЧ, входящими в вакцину, и уменьшать передачу этих типов в паре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ на ВПЧ с дается раз в три года.
По поводу половой жизни ей жить можно. Презерватив не обеспечивает 100% защиту от ВПЧ, но половой жизнью жить можно. Если у партнера ВПЧ не обнаружено, он может сделать прививку от ВПЧ 16,18 типа, тем самым получить иммунитет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подтвержденном впч может быть рекомендовано контролировать мазок на онкоцитологию в динамике и кольпоскопию один раз в год. Сам впч можно сдавать раз в три года при хороших анализах.
Да данный вирус передается преимущественно половым путем.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если цитология нормальная и по осмотру нет изменений шейки матки, то сама по себе ВПЧ 18 не означает что-то опасное. ВПЧ - очень распространённый вирус, и у большинства людей иммунитет со временем подавляет его самостоятельно. Да, ваш врач права: пересдавать ВПЧ через несколько недель смысла нет. ПЦР может оставаться положительной ещё какое-то время даже при снижении вирусной активности, поэтому контроль делают не раньше чем через 6–12 месяцев в зависимости от схемы наблюдения. Что касается орального секса: полностью «нулевого» риска передачи ВПЧ не существует, потому что вирус передаётся при контакте кожи и слизистых. Но при отсутствии проявлений, нормальной цитологии и использовании презерватива при вагинальном контакте речь не идёт о какой-то высокой или чрезвычайной опасности. Большинство сексуально активных людей хотя бы раз контактируют с ВПЧ в течение жизни. Главное, не искать симптомы там, где их нет, а спокойно наблюдаться по плану.