Оценить ретген тазобедренных суставов
Добрый день. Мужчина 48 лет. Прилагаю фото рентгена тазобедренных суставов. Прошу оценить, если ли на нем что-то подозрительное. Клинические проявления: боль справа в пояснице, но это к суставам может не иметь никакого отношения. Пощелкивание (слышно только с закрытыми ушами только мне самому) в правой ноге. Если выше коленку поднимать при ходьбе, то его нет. Но это скорее всего сухожилье какое-то. Рентгент делал по направлению ортопеда-травматолога в связи с болью в пояснице. Я с ним не согласен, но могу ошибаться.
Здравствуйте Николай!
На рентгенограммах не видно ничего критичного, кроме начальных проявлений коксартроза 1 стадии (соответствует возрастной норме). Те симптомы, которые Вы описываете могут быть проявлениями так называемого вертельного бурсита либо "синдрома щелкающего бедра". Это состояние связано с тем, что илиотибиальный тракт, сухожилие большой ягодичной мышцы или сухожилие средней ягодичной мышцы перескакивают через большой вертел бедренной кости при движениях бедра — чаще при сгибании и разгибании. Если это не сопровождается болью, то достаточно ЛФК для укрепления мышц ягодичной группы и мышц бедра (велотренажер, тренажер элипс, плавание, специальные стандартные упражнения на укрепление мышц ягодичной области и бедра). Для уточнения диагноза достаточно выполнить УЗИ вертельной области или для окончательного снятия вопросов - МРТ тазобедренных суставов.
Евгений Анатольевич, касательно рентгена. какие начальные признаки артроза вы там видите, можете сказать, пожалуйста?
Я вижу только уплотнение кости над суставом, но я то в этом мало разбираюсь. Для возраста 48 лет это нормально состояние или "могло бы быть и лучше"? Я так понимаю, это вещь неизбежная, вопрос "как по графику идем", чтобы к 70 не хоромать.
Текущий мой врач без получения рентгена выписал мне Диацереин и Румалон уколы. Диацереин, говорят, боль уменьшает при артрозе этих суставов, но у меня там боли и нет. И может, чуток замедляет сокращение щели. И что? Мне пить его всю жизнь. Не ясно зачем прописал.
А Румалон, судя по тому, что я прочитал, какая-то неясная штука с нулевой доказательной базой на основе объективных показателей, а не чьих то впечатлений. Опять не ясно, зачем?
Приложил МРТ поясницы.
Принятый ответ
Изменения в суставе, как говориться по графику. Диацерин и румалон если не беспокоят боли в суставе не зачем. Лучшая профилакстика артроза - активный образ жизни - плавание, велотренажер, пешие прогулки, беговые лыжи зимой.
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ничего патологического не вижу. Все пока в пределах нормы. Сделайте МРТ поясничного отдела позвоночника.
Станислав, я делал МРТ поячничного отдела. Приложил к вопросу. Ну, тут сложно все. 1.5 года назад делал, там даже грыжи были, сейчас лучше. Был у невролога, она меня повращала, потестировала, сказала иди к ортопеду. Выписала уколы деклофенака и миорекласксанты. Я их все проколол и принял, нулевой эффект. Пошел вот к ортопеду. Он хотел меня опять к неврологу, но потом решило сначала рентген тазобедренных сделать. По его мнению там может быть проблема и выписал мне Диацереин и уколы Румалон. Первое не ясно зачем, у меня суставы не болят (я хожу по 15000 шагов в день и езжу на велико постоянно и на велике у меня и поясница не болит), а румалон какой-то дорогой фуфломицин похоже.
Принятый ответ
Это если выразиться по простому - "закостенел скелет".
Не исключена слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса и протрузий дисков.
Сейчас оптимально разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать его каждый день.
Очень важно укрепить мышечный корсет.
Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета.
Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то найдите в ютубе - спинальный комплекс ЛФК.
Продолжайте ходить.
Только во время ходьбы межпозвоночный диск питается, расправляется и исчезает протрузия.