У вас индекс массы тела 26. Это считается небольшим избытком массы тела. За два - три месяца от этой проблемы можно избавиться, наладив питание.
Вы правильно отмечаете, что при соблюдении правильного питания вес будет снижаться. Роллы, блины - высококалорийная пища, если в рационе преобладают блюда высокой калорийности, к сожалению, набор веса неизбежен. Можно постепенно вносить в свою жизнь правильные привычки в питании и образе жизни, которые помогут не только похудеть, но и сохранить новый вес надолго. Если в двух словах, на что можно обратить внимание в питании, то я могла бы посоветовать :
Питаться по методу тарелки. Взять за основу тарелку диаметром 21-22 см, половину наполнять овощами\фруктами, 1\4 отдать белку ( рыба, мясо) , 1\4 сложным углеводам - крупы, хлеб. Причем хлеб стараться брать до 200 ккал на 100 гр. И так вы собираете себе завтрак\обед\ужин. Делать перекусы, если потребуется - ни сладкие, ни углеводные , ни фруктовые. Самый идеальный перекус - белковый ( творог, грудка ). Это получается большие порции основных приемов пищи, которые надолго насытят.
Так же лучше отказаться от жидких калорий - это все напитки, которые содержат сахар, сиропы. Минимизировать напитки с молоком, так как это тоже дополнительные калории.
Отказаться от соусов, майонезов.
Сладкое можно, но после основных приемов пищи.
Обращайте внимание на этикетки, я не сторонник подсчета калорий, но иногда стоит остановиться у прилавка и сравнить продукты по калорийности. Высококалорийные - продукты , в которых больше 250 ккал на 100 гр. Их лучше минимизировать в рационе. Заметьте - не отказаться. А минимизировать. Любые запреты приведут к срыву. Можно все, но в разумных количествах. Усилился аппетит? Хорошо, можно есть творог, творог + ягоды, творог + греческий йогурт. Это небольшое количество калорий, которые дают сытость.
Не забывайте про ежедневную физическую активность, спорт - не про похудение, а про тонус тела, а вот ходьба по 8-12 тыс. шагов, отказ от лифтов в пользу лестниц, уборка и увеличение дневной активности помогут снизить вес плюсом к правильному питанию.