У кота кровь в стуле

Здравствуйте. Кот шотландской породы, ему 3 года, ест Грандорф сухой корм и консервы Монж (тунец). С самого рождения ужасно аллергичный, были жуткие диареи, расчесывал себе уши и голову. После того, как перевели его на сухой Грандорф, то все симптомы прошли. Все было в порядке, пока только что не заметила у него кровь в стуле. Это впервые такое, в рационе ничего не менялось. Кот активен, ест, спит, ничего вроде его не тревожит. Думала, что на тунец такое дал, но тунец в последний раз давали в среду. Подскажите, что это такое может быть? Прививку не смогли сделать в этом году, не глистогонили, кот полностью квартирный.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая кровь в кале является признаком повреждения слизистой прямой кишки, которые могут возникать на фоне колита или механического повреждения ( например при твердом стуле или при прохождении инородного тела, например шерсти). Если такое включение наблюдается однократно и других симптомов нет можно ограничиться наблюдением. Если проблема сохранится при последующих дефекациях и/ или появится иная симптоматика ( снижение аппетита, диарея или запор и т д.) - нужно будет обратиться на очный осмотр и провести обследование питомца. УЗИ органов брюшной полости, общий и биохимический анализ крови, ПЦР желудочно-кишечный большой профиль, исследование кала на простейших и гельминтов - это то, с чего нужно будет начать.
Если дегельминтизация не проводилась рекомендуется провести обработку от гельминтов препаратом широкого спектра действия (например, милпразон). Гельминтозы встречаются и у животных исключительно домашнего содержания.