Паховый лимфаденит

Добрый день, мне 30 лет, 18-ого числа обнаружил небольшое уплотнение в области паха справа, на узи показало несколько овальных гипоэхогенных образований до 24мм с внутренней гиперэхогенной сердцевиной, в цдк без особенностей. Хирург поставил диагноз острый лимфаденит и назначил три дня ибуклин, аскорбиновую кислоту и обрабатывать хоргекседином) прошло 5 дней шишечка вроде не уменьшается, не болит, но немного тянет при ходьбе, покраснений и никаких высыпаний нет, температура колеблется 36,6-37, один раз под вечер 37,2 было. Вчера сдал кровь и мочу, результаты приложу. Получается сейчас лечусь только аскорбиновой кислотой. Вопрос: правильно ли поставлен диагноз, сколько это проходит и можно ли заниматься спортом?

Нет
30 лет

Здравствуйте. К паховым узлам лимфа поступает от ног, ягодиц, брюшной стенки (нижней части), промежности, половых органов.
Если есть воспаление или интоксикация, например если даже укусило насекомое, то лимфоузел будет реагировать. Если есть цистит или геморрой - они будут реагировать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

По назначению: Хлоргексидин это антисептик на водной основе, он не проникает через покровные ткани трансдермально, то есть до лимфоузла он не доходит, а работает только на поверхности кожи. В таких случаях обычно рекомендую мази Офломелид или Левомеколь, компоненты проникают через кожные покровы и оказывают противовоспалительное действие в лимфоузлах, нормализуя их состояние.

Для дренажа лимфатической системы, к которой относятся лимфоузлы, особенно при хронических заболеваниях используется Лимфомиозот, можно в каплях по 10 кап 3р/д применяют в комплексной терапии хронического лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах.

По анализам: кровь: немного повышены нейтрофилы, это указывает на бактериальный процесс, на это и реагируют лимфоузлы как органы иммунной системы, моча - воспалительных изменений не вижу. рН кислая это от преобладания в рационе мясной пищи. Лейкоциты норма, солей и белка не обнаружено. Заключение УЗИ: сохранена дифференциация на слои, это хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Михаил Николаевич, а что с физическими нагрузками? Можно?

В небольшой степени, да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Михаил Николаевич, в какие сроки лимфоузел приходит в норму?

Принятый ответ

обычно в течение месяца.

Случайно депиляцию в зоне паха не делали недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Айса Борисовна, брил за день до того как воспалился лимфоузел, поэтому хирург и назначил хлоргексидин
Но я почему то в эту версию не верю потому что никаких внешних признаков (прыщей, гнойников) не было, да и в принципе раз в неделю брею

Скорее всего есть связь с бритьем,так как произошла травматизация кожи,микротрещины.
В таких случаях попробовать либо Левомеколь наружно мазать ,хотя мне кажется не возьмет мазь, либо антибиотик пропить,даже банальный азитромицин 500 мг по1 таб в день=3дня.пробиотики тоже по 1 кап в день.
Вы теперь в след.раз до и после депиляции протирайте кожу,зону антисептическими растворами,спирт или хлоргексидин или фурацилин.

С простатой ,мошонкой нет проблем?припухлость,дискомфорт?может раньше были варикоцеле,простатит,гидроцеле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Айса Борисовна, нет такого ничего не было

Денис, добрый вечер! Вероятнее всего, увеличение паховой группы лимфоузлов возникло вследствие микротравматизации кожи при депиляции. Однако, при условии активной половой жизни ,стандартом диагностики при увеличении лимфоузлов считается обследование еще и на инфекции ,передаваемые половым путем.