Консультация гепатолога /

ГГт после лечения — вопрос №2654075

Здравствуйте. Я уже задавал тут вопрос. Ситуация такая. В марте сдавал анализы пробы печени. Всё нормально было, кроме ГГТ и АЛТ
ГГТ 156 (норма до 55)
ЩФ 119 (норма до 120)
АЛТ 44,5 ( норма до 41)
АСТ 26,8 ( норма до 40)
Билирубин общий 9.96 (норма 2.50 - 21.00)
Билирубин прямой 3.85 (норма 1.20 - 5.00)
Альбумин (абс) 50. (норма 39.7 - 49.4)

Три месяца пил Урсофальк и в июне пересдал анализы
Результут стал таким
АЛТ 17,5 ( <50)
АСТ 18,0 (<50)
ЩФ 119 (30-120)
ГГТ 66,6 (<55)
Альбумин 47,8 ( 35-52)
Билирубин общий 11,7 ( 5-21)
Билирубин прямой 2,1 ( <3,4)
После этого прошел доуденальное зондирование, где у меня было обнаружено единичное яйцо описторха и споры дрожжевых грибов в желчи. В начале августа прошёл лечение Бельтрицидом, а потом Флуконазолом. Два раза ( весной и летом ) делал УЗИ ОБП. Все было хорошо, только весной в желчном была взвесь. Летом уже не было. Есть перегиб желчного пузыря. После лечения от описторхоза три месяца пил Урсофальк. Сегодня сдал анализы печени.Результаты такие
АЛТ 26,8 (<50)
АСТ 22,0 (<50)
ЩФ 109 (30-120)
ГГТ 90,2 (<55)
Альбумин 48,2 (35 - 52)
Билирубин общий 11,7 (5 - 21)
Билирубин прямой 1,8 (<3,4)
Почему может быть до сих пор повышена изолированно ГГТ? Раньше у меня ГГТ всегда была чуть выше, в районе 56-57 при норме до 55, а сейчас такие вот результаты. И ЩФ у меня всегда была в районе 70-80, а сейчас за 100, хотя и в пределах нормы. Послезавтра иду делать контрольное зондирование по поводу описторхоза. Если описторхоз не будет обнаружен, то что мне дальше делать? Пить ли дальше Урсофальк? Я его уже полгода пью. Насколько это повышение ГГТ опасно? С уважением, Дмитрий

Возраст: 55

Хронические болезни: Поверхтностный гастродуоденит

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ГГТП - маркер холестаза, здесь рекомендуется контрольное узи(летом - это было давно, как я понимаю). Повышен он у вас некритично. Алкоголь не употребляете? Кроме урсосана/, за последний месяц какие препараты принимали?
Клиент
Наталья Михайловна, алкоголь не употребляю вообще. Кроме Урсофалька пил Гептрал. Плюс почти на постоянной основе пью Омез ( примерно одну капсулу раз в три дня). У меня гастрит с повышенной кислотностью.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала сделать узи свежее, исключить холестаз. Еще вариант - отменить Омепразол на две недели, сдать биохимию и посмотреть показатели. По некоторым данным препараты, снижающие кислотность желудка, могут влиять на этот показатель.
Длительный прием Омеза тоже должен контролироваться, хотя бы Рн метрией.
Клиент
Наталья Михайловна, я делал УЗИ в июле крайний раз. И при более высоких показателях там все было нормально. Холестаз не ставили. И при холестазе наверно были бы повышены и другие ферменты? Или нет? Хорошо, попробую отменить Омез
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Но других причин быть не может. Контрольный анализ на описторхов Вы пройдете. Слева болей нет в подреберье? Жидкого стула?
Клиент
Наталья Михайловна, жидкий стул у меня бывает, когда пью Урсофальк. Но это побочка этого лекарства. Я снова мнительный) Нужно ли мне переживать за состояние печени по этим анализам? Может попробовать отменить все лекарства и через месяц-два пересдать анализы? Сдавал ещё альфа-амилазу и амилазу панкреатическую весной. Там всё хорошо, посередине нормы.
Клиент
Наталья Михайловна, болей слева нет. У меня бывают ноет в правом подреберье ближе к центру, но это у меня гастродуоденит, как мне говорил гастроэнтеролог.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Просто Ггтп может еще повышаться при воспалении поджелудочной, поэтому я спросила. Не переживайте. Урсофальк действительно может вызывать жидкий стул. Но на Ггтп думаю он не может влиять в плохом плане. Только подозреваю омез.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
За состояние печени переживать не нужно. В целом же все хорошо.
Клиент
Наталья Михайловна, надо ли продолжать пить Урсофальк или отменить все лекарства на пару месяцев и посмотреть? Или лучше ещё какое-то время пить его?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Урсофальк принимается для лечения холестаза, билирубин у вас нормальный. Узи свежего нет. На Ггтп он не влияет, если вы его 3 месяца пропили - можно отменить.
Клиент
Наталья Михайловна, хорошо. Спасибо. Значит можно не переживать? Ничего страшного нет?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я не вижу повода переживать !
Клиент
Наталья Михайловна, это не может быть первичный билиарный или склерозирующий холангит? Я ещё об этом переживаю.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Почему Вы о нем подумали? В семье есть у кого то этот диагноз?
Клиент
Наталья Михайловна, нет, в семье ни у кого никогда не было. Просто начитался интернета)
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Это редкий и серьезный диагноз. По вашим анализам не вызывает подозрения. Не волнуйтесь. Если переживаете, можете сдать анализ на антитела АМА, но я не вижу необходимости. ?
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо. Просто я уже не знаю, как привести вм норму ггт. Попробую отменить Омез
. Но у меня часто изжога. Чем его можно заменить, чтоб не увеличивалась ггт?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вы проходили фгдс ? Как давно ?
Клиент
Наталья Михайловна, проходил летом. Поверхностный гастрит, гастродуоденит. Врач фгдс сказал нечего серьезного нет.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Хеликобактер не сдавали ? Можно принимать Ганатон по 1 т 3 раза в день 10 дней. Улучшает моторику желудка, препятствует изжоге. Так же хорошо помогает фосфалюгель, гевискон.
Клиент
Наталья Михайловна, на хеликобактер тоже брали пробу. Отрицательно. В августе я пил антибиотик Флуконазол от дрожжевых грибов в желчи. А в начале октября десять дней антибиотик превентивно назначили от баррелиоза клеща. Может эти антибиотики ещё повлияли на то, что медленно ггт снижается? И ещё я постоянно использую Ринонорм для носа. Он не может влиять?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! повышение Щф и ггтп может быть при застое желчи
ГГТП может повышаться при токсическом воздействие на печень, в том числе из-за препаратов
При обнаружении описторхов перелечиваем бильтрицидом, курс можно продлить до 3 дней
Клиент
Ирина Владимировна, как провести курс лечения в 3 дня? Я лечил по схеме 3 раза в течении суток, через 4 часа по 3,3 таблетки бильтрицида 600мг.
Инфекционист, Гепатолог
Так же, только не одни сутки, а 3 дня подряд
Желательно с госпитализацией на этот период
Клиент
Ирина Владимировна, так это очень большая доза получится! Мне после трёх то плохо стало, тошнило сильно. Три дня по три приёма я не выдержу
Инфекционист, Гепатолог
Согласно инструкции это допустимый курс
Препарат реально тяжелый, поэтому принимают в стационаре
Клиент
Ирина Владимировна, я сегодня прошел зондирование. Паразиты не обнаружены. Только споры дрожжевых грибов. Я пропивал курс Флуконазола, но они все равно есть. Один врач инфекционист мне сказал, что их лечить не стоит. Это условно патогенные грибы и могут присутствовать в организме.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Считается, что изолированное повышение ГГТ при нормальном уровне трансаминаз никакой диагностической значимости не представляет. Это не опасно, на здоровье отклонение одного ГГТ никак не скажется.
Возможно такое отклонение произошло на фоне лекарств.
По срокам прием урсофалька более чем достаточный.
Если при дуоденальном зондировании описторха не будет, значит лечение прошло успешно, через 2 месяца рекомендуется повторить биохимический анализ крови.
Сейчас дополнительный прием препаратов не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!