Консультация гематолога /

Повышенный д-димер и АЧТВ — вопрос №2654230

Добрый день, по результату крови пришел повышенный д-димер и АЧТВ. Готовлюсь к протоколу ЭКО. Все остальные показатели в норме
Подскажите, может ли такое повышение быть связано с проведенной накануне пайпель биопсией эндометрия и редким питьевым режимом?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Д-димер-неспецифический показатель. Он может повышаться при инфекции, воспалении, после кровотечения, менструации, после травм или операций. Если нет признаков инфекции или признаков тромбоза, то сдавать и контролировать Д-димер не нужно.
Коагулограмма - чуткий метод, часто бывают погрешности. Любое изменение в коагулограмме должно быть подтверждено дважды. Необходимо пересдать коагулограмму с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
Нет ли у вас спонтанных синяков, кровотечений, обильных менструаций?
Принятый ответ
Клиент
Синяков нет, менструаций обильных тоже

Гематолог, Терапевт
В таком случае наиболее вероятна погрешность
Гематолог
Добрый день, Елена! Повышенный уровень D-димера может быть связан с недавней пайпель-биопсией эндометрия, так как процедура может вызвать минимальное повреждение сосудов и активацию системы свертывания крови. АЧТВ может быть слегка увеличено по техническим причинам или в ответ на воспалительные процессы. Тем не менее, если вы готовитесь к ЭКО, важно обсудить результаты с вашим врачом, особенно если планируется гормональная стимуляция или есть другие факторы риска тромбозов. Возможно, врач порекомендует пересдать анализ для уточнения устойчивых отклонений.

Рекомендации:

Пересдайте анализ D-димера и АЧТВ спустя 10-14 дней после биопсии при соблюдении питьевого режима (1,5–2 литра воды в день).
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, D-димер весьма неспецифичный и изменчивый показатель в коагулограмме. Он реагирует на любую напряженнсть гемостаза. Будь то инфекция, лёгкое воспаление , кровотечение, травма(даже синяк) или хронические заболевания затрагивающие сосуды, ожирение.
Также есть отдельные категории пациентов у которых в принципе гемостаз очень реактивный и чувствительный к любым внешним факторам.
Если клинически вы здоровы, то рутинно D-димер контролировать не стоит.

АЧТВ через пару недель или позже нужно проверить на фоне полного здоровья ( вне воспалений, ОРВИ). Уровень ниже 40 с не опасный и может быть изменён из-за технических погрешностей, кровотечения не ожидаемы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, после пайпеля кровило немного, это можно считать за кровотечение?
Гематолог, Терапевт
Это могло повлиять на коагулограмму конечно. Метод крайне капризный. Но основное вы должны знать что по коагулограмме тактика ведения беременности и подготовки не ней не изменится.
Клиент
Анастасия Сергеевна, но в каких то же случаях назначают гепарины для разжижения.
Почему так, если это не влияет на планирование и течение беременности?
Гематолог, Терапевт
Гепарины не назначат по коагулограмме , только по высокому суммарному баллу шкалы тромбозов RCOG( рассчитает гематолог или гинеколог). Гепарины не влияют на зачатие и вынашивание, а профилактирует тромбозы у беременной при высоком риске.