Повышенный СОЭ 27
Здравствуйте. Сдавала анализ крови 13 марта. Был повышен СОЭ до 26. Пересдала вчера (24 марта) он повысился еще больше. Стал 27. Начиталась в интернете всего самого плохого, да и сама понимаю, что анализ с разницей в 2 недели при хорошем раскладе должен показывать снижение, а не повышение. Что делать дальше? Какие обследования пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, вы сдавали анализы крови на фоне полного здоровья?
В какой день менструального цикла?
Есть ли у вас какие то жалобы? Ранее показатели общего анализа крови были в норме?
Есть ли у вас хронические заболевания?
Здравствуйте. До этого последний раз сдавала кровь в ноябре. Там СОЭ был 5. Сейчас сдавала кровь 13 марта, потому что не очень хорошо себя чувствовала, меня беспокоили боли в области груди, отдающие в руки, руки иногда недели. Терапевт мне анализы не назначил, я сдала сама. А он мне назначил ЭКГ, УЗИ молочных желез и рентген грудного отдела позвоночника. Узи сделала, там нормально все. ЭКГ будет 1 апреля. На рентгене грудного отдела - сколиоз 2ст. + рентген ребра делала - там консолидирующий перелом 6 ребра. (Травма получена еще 1 января)
Повышение СОЭ может бать связана с болями в позвоночнике, также и вследствие травмы
Поэтому необходимо проконтролировать анализы крови в динамике через 1-3 месяца
Данных за онкологию у вас нет, не переживайте
А вдруг за 1-3 месяца я упущу серьёзное заболевание. Прочитала, что СОЭ может быть признаком онкологии
Нет, это не так
СОЭ это не специфичный маркер, тем более у вас были причины для его повышения
Других отклонений по анализам и признаков онкологического заболевания у вас нет
Поняла. Спасибо
Здравствуйте. Сегодня была на очном приеме у терапевта. Врач сказала, что анализ логично пересдать через месяц. Сказала, что срастающюеся ребро не может давать такого повышения СОЭ. Возможно, связано с болями в спине, но по снимки остеохондроз только начинающийся. Либо обострение гастрита. В общем, прописала 3 препарата для желудка. И через месяц пересдать анализы. Боюсь упустить серьёзное заболевание.
Здравствуйте, проблемы с желудком также могут приводить к повышению СОЭ
После окончания лечения надо проконтролировать анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдавали первоначально и повторно не после заболевания? Если ли жалобы?
СОЭ- неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим изменениям в организме- травма, инфекция/орви, воспаление хронического заболевания , анемии, в том числе скрытой.
После перенесенной инфекции СОЭ длительное время может оставаться повышенным ,нормализуется постепенно.
Также отменяется снижение среднего содержания гемоглобина, что может быть о скрытой железодефицитной анемии. Для уточнения рекомендуют оценить ферритин-депо железа, его норма не менее 40
Здравствуйте. До этого последний раз сдавала кровь в ноябре. Там СОЭ был 5. Сейчас сдавала кровь 13 марта, потому что не очень хорошо себя чувствовала, меня беспокоили боли в области груди, отдающие в руки, руки иногда немели. Терапевт мне анализы не назначил, я сдала сама. А он мне назначил ЭКГ, УЗИ молочных желез и рентген грудного отдела позвоночника. Узи сделала, там нормально все. ЭКГ будет 1 апреля. На рентгене грудного отдела - сколиоз 2ст. + рентген ребра делала - там консолидирующий перелом 6 ребра. (Травма получена еще 1 января). После того, как сдала анализ, увидела повышенное соэ, вчера вот решила пересдать, а оно снова повышено, даже больше. Очень переживаю. Что касается железа, то в ноябре в биохимический железо было 9, 04
На предмет скрытой анемии мы смотрит именно ферритин, а н железо, так как показатель неинформативный, он зависит от приема пищи накануне, варьирует в течении дня
Сейчас боли сохраняются?
Не болели в ближайшие 2 недели?
Боли в спине? Периодически бывают. Симптомов болезни не было. Только несильные сопли пару дней за этот период. Поняла, насчёт ферритина
Боли в спине, насморк за пару дней- это все воспалительные явления, которые дают повышение СОЭ
Может ли этот показатель указывать на онкологию? Начиталась в интернете. Очень боюсь, что СОЭ сохраняется высоким с 13 числа + еще и повысился на единицу
Нет, при онкологии имеются специальные симтпомы поражения системы+ СОЭ повышается без причин- 40 и выше
Здравствуйте. Сегодня была на очном приеме у терапевта. Врач сказала, что анализ логично пересдать через месяц. Сказала, что срастающюеся ребро не может давать такого повышения СОЭ. Возможно, связано с болями в спине, но по снимки остеохондроз только начинающийся. Либо обострение гастрита. В общем, прописала 3 препарата для желудка. И через месяц пересдать анализы. Боюсь упустить серьёзное заболевание
Здравствуйте. Тактика врача верная, повода для волнений нет
Принятый ответ
Здравствуйте, СОЭ весьма неспецифический показатель чтобы говорить о каких-либо серьезных диагнозах. В момент циркуляции в крови провоспалительных белков этот показатель может сразу реагировать. То есть инфекция, воспаление любого генеза и любой интенсивности,ревмопатологии, обострение хронических заболеваний, даже ожирение, а иногда еда могут повышать СОЭ.
Пересдать анализ может потребоваться через 3-4 недели в плановом порядке, если нет жалоб.
При повторном значимом повышении СОЭ ( выше 30 мм/ч) может потребоваться пройти обследования у терапевта на предмет скрытых факторов, воспалений( с-реактивный белок, ревмофактор, АСЛО, общая биохимия, анализ мочи).
Здравствуйте. До этого последний раз сдавала кровь в ноябре. Там СОЭ был 5. Сейчас сдавала кровь 13 марта, потому что не очень хорошо себя чувствовала, меня беспокоили боли в области груди, отдающие в руки, руки иногда немели. Терапевт мне анализы не назначил, я сдала сама. А он мне назначил ЭКГ, УЗИ молочных желез и рентген грудного отдела позвоночника. Узи сделала, там нормально все. ЭКГ будет 1 апреля. На рентгене грудного отдела - сколиоз 2ст. + рентген ребра делала - там консолидирующий перелом 6 ребра. (Травма получена еще 1 января). После того, как сдала анализ, увидела повышенное соэ, вчера вот решила пересдать, а оно снова повышено, даже больше. Очень переживаю, что это может быть онкология.
Если ещё идёт восстановительный период после перелома, то СОЭ может быть умеренно повышенным до полугода.
Дополнительно для исключения патологической секреции белков может потребоваться сдать электрофорез белков сыворотки крови.
Может ли такой анализ указывать на онкологию? Очень переживаю, прочитала в интернете. А у меня соэ уже повышен с 13 числа, плюс повысился на единицу
Нет. СОЭ не является маркером онкологии.
Тактика верная, повода для тревоги нет, по СОЭ серьезные патологии не подозреваются.
Принятый ответ
Здравствуйте! 💐
ознакомилась с вопросом.
Исходя из описания могу предположить о недостатке железа. В данном случае уровень повышение эритроцитов, снижение сожержания гемоглобина в эритроците говорят о скрытом дефиците железа. Повышение соэ как раз может быть обусловлено недостатком железа.
Исходя из этого могут рекомендовать сдать кровь на Ферритин.
В таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️Сорбифер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца
Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,молоко
Здравствуйте. Может ли повышенное соэ указывать на серьёзное заболевание? Очень боюсь, что это может быть онкология
Анастасия, понимаю ваше беспокойство. Но соэ не является специфическим показателем. Исходя из этого его повышение никак не говорит об онко процессе
А какие дополнительные исследования можно пройти, чтобы понять причину повышения на протяжении 2-х недель. Тем более было 26, сейчас 27
Сдайте кровь на Ферритин Вит в12, в12 и Вит д
Спасибо, Татьяна
Будьте здоровы 🌷❤️
Анастасия, понимаю ваше беспокойство, и это нормально, но дефицит железа очень часто дает повышение соэ и плюс обострение гастрита могут стать причиной повышения
Обострение гастрита поставили только по тошноте и нечастым болям в области желудка
Анастасия, поняла вас! В данном случае предлагаю поступить следующим образом: начать восполнять дефицит железа и через 4 недели повторить общий анализ крови
Спасибо. А дефицит железа по моим анализам точно есть?
Да есть все верно
Спасибо. Поняла
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия !
СОЭ - неспецифический показатель воспаления. Он может повышаться во многих случаях, например стресс, боли в животе, а также после перенесенных вирусных инфекций. Он быстро повышается и может оставаться повышенным долгое время
Нормой данного показателя являются значения до 20 мм/ч. Но важно понимать, что более чувствительным к воспалительным процессам является С-реактивный белок
Также важно уточнить, что показатели разных лабораторий НЕ СОИЗМЕРНЫ
Динамику обязательно рекомендуется оценивать ТОЛЬКО в одной лаборатории
То есть показатель 26 в одной и 27 в другой не оценивается между собой никак
Также в свежем анализе мы можем видеть признаки возможного дефицита железа
В подобных случаях рекомендуют знать значения:
🔺ферритина - не менее 40
🔺цианкобаламина В12 - не ниже 30
🔺фолиевой кислоты В9 - не ниже 6
Но важно! Сдавать ферритин рекомендуется совместно с уровнем С-реактивного белка, так как ферритин, помимо депо железа, является острофазным белком воспаления, от чего может повышаться ложно
Уровень СРБ как раз будет полезно оценить, чтобы уточнить , есть ли вообще воспалительный процесс 🙏
СОЭ - неспецифический показатель воспаления
Повышение совсем незначительное , оно абсолютно не опасно
Не получится в ближайшее время посмотреть срб?
Если только в частной лаборатории сдать ещё и его. Но я боюсь(